110700769 193d540f 4530 41b2 bebf 8bd8cb6b311d 1 Новости BBC Дональд Трамп, Мексика, Мексика-США, стена, сша, тоннель Мексика

На границе США и Мексики нашли самый длинный тоннель. Там были рельсы и лифт

CBP/Reuters
По дну тоннеля проложен рельсовый путь

Американская таможенная служба сообщила об обнаружении самого протяженного из тоннелей для контрабанды, когда-либо найденных в приграничных районах с Мексикой.

Подземный ход длиной 1 313 метров снабжен лифтом, рельсовыми путями, системами вентиляции и дренажа, а также высоковольтными электрическими линиями.

Вход в него расположен на территории промышленного объекта на окраине города Тихуана в Мексике, а выход был найден в городе Сан-Диего в американском штате Калифорния.

При обнаружении тоннеля не было произведено арестов, не были также обнаружены наркотики. Американские власти не сообщили, кого именно они подозревают в сооружении этого подземного пути.

Однако известно, что в этом районе активно действует мексиканский картель Синаола, который правительство США считает крупнейшей преступной наркотической организацией в мире.

Основатель картеля Хоакин «Эль-Чапо» (Коротышка) Гузман, который возглавлял его в течение длительного времени, отбывает пожизненный срок в американской тюрьме.

Тоннель был обнаружен еще в августе прошлого года. Мексиканская полиция обнаружила вход в него, а следователи из США нанесли его на карту и составили описание. В среду они опубликовали это описание.

Средняя глубина, на которой находится тоннель, составляет 21 метр. Размеры подземного хода — 175 см в высоту и 62 см в ширину. Остается неизвестным, сколько времени ушло на его сооружение.

Американский таможенник в тоннеле

CBP/Reuters
Пока неизвестно, как долго строили этот тоннель
Тоннель Баха-Метро

CBP/Reuters
Никаких арестов или конфискаций пока не было

«Сложность и протяженность этого тоннеля демонстрирует, насколько долго транснациональные преступные организации способны готовить операции по контрабанде», — заявил специальный агент министерства по внутренней безопасности США в Сан-Диего Карделл Морант.

Выход тоннеля в районе промышленных складов в районе Отай-Меза в Сан-Диего был замаскирован сотнями мешков с песком, говорится в заявлении. У главного тоннеля было также незаконченное ответвление.

С 2016 года на границе между Калифорнией и Мексикой было обнаружено не менее дюжины подобных сложных инженерных сооружений. А в 2014 году в Сан-Диего был найден второй по протяженности тоннель длиной более 600 метров.


Недавние находки тоннелей на границе США и Мексики

  • Август 2018 года: тоннель длиной 180 метров, который вел из помещения ресторана KFC в штате Аризона на территорию Мексики.
  • Апрель 2016 года: сложный тоннель в Сан-Диего использовался для контрабанды больших объемов кокаина и марихуаны.
  • Март 2016 года: тоннель, который вел из ресторана в Мексике к частному владению в Калифорнии.
  • Август 2015 года: незаконченный тоннель с рельсовыми путями, освещением и вентиляцией со входом в мексиканском городе Тихуана.

Президент США Дональд Трамп продолжает настаивать на осуществлении своего предвыборного обещания построить стену на границе между США и Мексикой для предотвращения нелегальной иммиграции и контрабанды наркотиков.

Но американские власти указывают, что основной объем наркоторговли проходит через легальные межграничные пункты. Такая контрабанда обычно осуществляется, когда преступники прячут наркотики в частных грузовиках.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC