Konstantine Gamsakhurdia новости Константин Гамсахурдия

Константин Гамсахурдия стал посланником Грузии в Германии

Сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдия назначен посланником Грузии в Германии. Об этом сообщает «Эхо Кавказа» со ссылкой на пресс-службу МИД страны. В ведомстве отметили, что Гамсахурдия был назначен на эту должность в ноябре 2019 года, при этом был учтен его опыт работы.

Константину Гасахурдия 58 лет, он сын Звиада Гамсахурдия от первого брака. Получил образование в Тбилисском государственном университете, где окончил востоковедческий факультет, а затем – аспирантуру Тбилисского института востоковедения. После того, как в январе 1992 года Звиад Гамсахурдия был свергнут, Константин Гамсахурдия уехал в эмиграцию в Швейцарию, где занимался литературной и переводческой деятельностью.

После «Революции роз» в ноябре 2003 года вернулся в Грузию и активно занялся политикой – основал и возглавил движение «Свобода», которое приняло участие в парламентских выборах в марте 2004 года, но не преодолело 7-процентный барьер. В ноябре 2007-го принимал участие в оппозиционных митингах, требовавших отставки Михаила Саакашвили. На парламентских выборах в мае 2008 года был избран депутатом парламента Грузии, но уже 12 июня отказался от депутатского мандата, как и другие депутаты-оппозиционеры.

В сентябре 2009 года парламент Грузии принял поправки к Конституции, которые позволяли ранее отказавшимся от своих мест депутатам восстановить свои мандаты. Вскоре после этого Гамсахурдия объявил о возвращении в парламент: в ноябре 2009 года он возглавил созданную комиссию по расследованию обстоятельств гибели своего отца.

24 июня 2011 года был утвержден на должности постоянного представителя Грузии в расположенных в Женеве двух агентствах ООН – Международном союзе электросвязи и Всемирной метеорологической организации.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости