Machalikashvili политика Грузинская мечта, дело Мачаликашвили, Малхаз Мачаликашвили, Темирлан Мачаликашвили

Члены «Грузинской мечты» видят в Мачаликашвили угрозу

Малхаз Мачаликашвили обратился к бывшим членам «Грузинской мечты» с просьбой поддержать инициативу о создании временной парламентской комиссии по расследованию факта убийство своего сына – Темирлана Мачаликашвили.

Об этом отец убитого жителя Панкиси рассказал в ходе брифинга, который совместно с депутатом от ЕНД Тиной Бокучава, должен был состояться в здании парламента. Как ранее сообщала СОВА, Мачаликашвили в законодательный орган не впустили представители госохраны. За этим последовал инцидент, в результате которого Мачаликашвили стало не по себе. На месте ему оказали первую медицинскую помощь.

Позже выяснилось, что распоряжение о недопущении Мачаликашвили в здание парламента выдал председатель органа Арчил Талаквадзе. Об этом заявил его соратник, депутат «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

«Арчил Талаквадзе обладает полномочиями принимать подобные решения, когда существует угроза безопасности и провокаций. Председатель парламента может ограничить выдачу пропусков в парламент. Я считаю, что решение, принятое Талаквадзе, правильное».

Сам спикер парламента Грузии заявил, что брифинг носил партийный характер и место подобным мероприятиям не в законодательном органе, а в офисе Единого национального движения.

«Во-первых, у Тины Бокучава не было со мной никакой коммуникации по поводу брифинга. Во-вторых, это чисто политический, узкопартийный брифинг, на котором эта политическая партия «Единое национальное движение» пытается использовать интерес конкретного гражданина в пользу собственных политических интересов. Соответственно, лично я считаю, что место для таких брифингов – их партийный офис. Что касается вопроса создания временной комиссии, прямо вам скажу, что мы этот вопрос не рассматриваем», — отметил Талаквадзе.

СГБ: Малхаз Мачаликашвили готовил теракты

Тамар Чугошвили, к которой за поддержкой обратился Мачаликашвили, просит свой бывших соратников внимательно читать документы и правильно их применять. По словам Чугошвили, упомянутая мера может быть применена председателем парламента только в случае, если группа людей, которая может создавать угрозу безопасности, пытается проникнуть в здание парламента.

При этом Чугошвили отметила, что не поддержит создание временной парламентской комиссии по расследованию факта убийство Темирлана Мачаликашвили.

«Эти шесть месяцев до парламентских выборов, будут политически очень напряженными и политизированными. Соответственно, если бы у меня было ощущение, что в случае создания комиссии, партии, которые будут в нее включены, используют это не для политических целей, у меня был бы иной подход. Если какие-то вопросы остались в этом деле, то существует Страсбургский суд. Он будет институцией, который даст ответ. Если речь идет именно о парламентской комиссии, ее создание было бы предпочтительнее после выборов».

Год трагедии в Панкиси: «Это был теракт, а не спецоперация»

Вице-спикер парламента Гия Вольский уверен, что допуск Малхаза Мачаликашвили стоит ограничить во все государственные учреждения.

«Я думаю, его не то что в парламент, но и вообще в государственные учреждения, и в принципе в любые учреждения, допускать нельзя. Пока суд не примет соответствующего решения о том, в какой мере этот человек был связан с нахождением террористической группировки в Грузию и подготовке к операции, которая могла навсегда поставить Грузию на колени. Это случившийся факт, связи установлены. Сейчас от суда зависит, насколько этот человек связан с теми террористическими активностями, которые происходили в нашей столице. Позиция Тины Бокучава и остальных в данном случае, думаю, является эмоциональной.

Как ранее писала СОВА, расследование по факту превышения полномочий бойцами спецназа в отношении подростка из Панкисского ущелья Темирлана Мачаликашвили прекращено 28 января. Об этом заявили в Тбилисской прокуратуре.

Как отметили в ведомстве, спецоперации предшествовало решение суда о задержании пяти лиц, в том числе Мачаликашвили, подозреваемых в оказании помощи террористам. Рейд в Панкиси прошел вскоре после антитеррористической операции в Тбилиси на улице Габриэла Салоси. Тогда были ликвидированы два террориста, еще один – Ахмед Чатаев – подорвал себя.

Как отмечают в прокуратуре, ночью 26 декабря 2017 года в ходе спецоперации в селе Дуиси Ахметского района спецназовец произвел выстрел в спальной комнате жилого дома. Он ранил в голову 19-летнего Темирлана Мачаликашвили, который 10 января 2018 года скончался в больнице.

«Для выяснения того, насколько правомерно действовал сотрудник Департамента специальных операций и действительно ли была необходимость с его стороны произвести выстрел, в Тбилисской прокуратуре было проведено полноценное и исчерпывающее расследование. В частности, в статусе свидетеля были опрошены 124 лица, были проведены более десяти экспертиз. В статусе свидетеля были опрошены члены семьи Темирлана Мачаликашвили и его соседи, 32 сотрудника Департамента специальных операций, пятеро из которых участвовали в вышеуказанной спецоперации».

В результате следствие пришло к выводу, что Темирлан не подчинился требованию показать свои руки, попытался привести в действие ручную гранату, в результате чего боец спецназа был вынужден выстрелить в него. «Граната была изъята во время обыска жилой комнаты. За процессом наблюдал отец Темирлана Мачаликашвили, подтвердивший в протоколе обыска верность зафиксированных данных».

По версии прокуратуры, действия спецназовца были направлены на самозащиту и защиту других лиц. Ввиду отсутствия противозаконных действий расследование по делу было прекращено.

Отец Темирлана Малхаз Мачаликашвили, впрочем, считает, что расследование смерти его сына вовсе не проводилось. «У расследования не было начала, нет у него и конца», — сказал он, добавив, что намерен продолжить борьбу и добиться справедливости. Мужчина по-прежнему настаивает на том, что в руках у парня гранаты не было.

«Сегодня не произошло ничего нового. Просто им надо было что-то заявить, вот они и говорят, что виновен Темирлан. Я ожидал этого и знал, что они это скажут», — заявил Малхаз Мачаликашвили.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика