IMG 1574s новости Абхазия, Джварское водохранилище, Ингури ГЭС, электроэнергия

В Абхазии вводят ограничения на подачу электричества из-за обмеления Джварского водохранилища

По всей территории Абхазии с 27 января введены ограничения на подачу электроэнергии. Причина – критически низкий уровень воды в Джварском водохранилище «Ингури ГЭС», передает «Эхо Кавказа».

Компания «Черноморэнерго» опубликовала график отключений. В восточной и центральной частях Сухуми, Сухумском, Очамчирском и Гульрипшском районах, а также в Пицунде электроэнергию будут отключать с 00:00 до 02:00 и с 15:00 до 17:00.

В западной части Сухуми и восточной части Гудаутского района, а также Гагрском районе отключения будут с 02:00 до 04:00 и с 17:00 до 19:00. В центральных районах Сухуми, в западной части Гудаутского района, Гальском и Ткварчельском районах отключения запланированы с 04:00 до 06:00 и с 19:00 до 21:00.

Энерго(не)зависимая Абхазия

Как заявили в пресс-службе «Черноморэнерго», ограничения введены до начала перетока электроэнергии из России и данный вопрос находится в стадии решения.

Ранее сообщалось, что де-факто власти Абхазии обратились к Москве с просьбой об импорте электроэнергии по причине низкого уровня воды в Джварском водохранилище. По информации «Черноморэнерго», ситуация остается сложной: «На данный момент уровень воды составляет 444,78 метра. Понижение уровня воды происходит в среднем на один метр в сутки. При уровне 420 метров «Ингурская ГЭС» полностью прекращает работу».

Ингурская ГЭС – это крупнейшая гидроэлектростанция Грузии, на долю которой приходится большая часть энергоснабжения самопровозглашенной Абхазии. Плотина находится на контролируемой официальным Тбилиси территории, а четыре Перепадные ГЭС на реке Эрисцкали, Гальское водохранилище и пульт управления – контролируются де-факто властями.

Из-за возросшего потребления в последние годы практически каждый январь и февраль в Абхазии возникают проблемы: в Джварском водохранилище уровень воды падает, а таяние снега в горах еще не началось. При этом оккупированный регион в зимние месяцы и без того почти полностью «отбирает» энергию «Ингури ГЭС». К марту этот ресурс бывает почти полностью исчерпан.

Стоит отметить, что в 2016 году Грузия закупала дополнительные объемы электроэнергии в России, чтобы обеспечивать электричеством Абхазию. Тогда причиной также был низкий уровень воды в водохранилище на реке Ингури, и из-за дефицита на территории оккупированного региона была введена система веерных отключений.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости