Vladislav Surkov 3 новости Абхазия, Владимир Путин, Владислав Сурков, Дмитрий Песков

Кремль: Сурков остается де-факто помощником Путина

Указа об освобождении помощника президента России Владислава Суркова от должности по-прежнему нет. Об этом заявил пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков.

«Могу пока сказать только то, что указа об освобождении Суркова от его обязанностей до сих пор не было, поэтому де-факто он продолжает оставаться помощником президента Российской Федерации», — цитирует Пескова «Интерфакс».

Отвечая на вопрос журналистов о том, продолжает ли Сурков ходить на работу, пресс-секретарь Кремля отметил, что не может точно это сказать. «Я функции контроля за посещаемостью рабочего места не осуществляю», — добавил Песков.

Ранее директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков сообщил «Интерфаксу», что Сурков оставил госслужбу «в связи со сменой курса на украинском направлении». Песков, однако, тогда сказал, что политика Москвы на украинском направлении не менялась. «Любые рассуждения на эту тему – это личная точка зрения», — добавил он.

Чеснаков, первым сообщивший об отставке, и раньше представлял в СМИ интересы Суркова, передает Русская служба Би-би-си. Политолог написал: «В течение ближайшего месяца он [Сурков] будет заниматься медитацией. После этого обещал сообщить о причинах принятого им решения и о дальнейших планах».

Абхазия в деловой переписке Суркова

Сурков работал в администрации президента России, а затем в правительстве, с 1999 года. Он считается одним из самых влиятельных российских чиновников, его называли «серым кардиналом Кремля». В администрации президента он, кроме прочего, курировал вопросы, связанные с Украиной и оккупированными Абхазией и Южной Осетией.

В частности, 12 января он прибыл в Сухуми на фоне политического кризиса в регионе. Вскоре после этого де-факто президент Рауль Хаджимба заявил о своей отставке.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости