110657038 villie 1 Новости BBC Билли Айлиш, Гремми

Билли Айлиш забрала пять премий «Грэмми». Еще одну получил ее брат

Getty Images
Билли Айлиш стала самой юной лауреаткой «Грэмми» в истории. Bad Guy признан лучшей песней прошедшего года.

Американская поп-звезда Билли Айлиш стала героиней церемонии вручения «Грэмми»-2020, получив сразу пять премий — в том числе за лучший дебют и лучшую песню и лучший альбом.

Айлиш стала самым молодым обладателем «Грэмми» в истории. Первый альбом 18-летней певицы When We All Fall Asleep, Where Do We Go она записала дома в Лос-Анджелесе. До этого самым молодым лауреатом «Грэмми» была Тейлор Свифт.

«Я много шучу обо всем, но я искренне хочу сказать, что я очень благодарна», — сказала Билли Айлиш, принимая позолоченный граммофон.

«Мне кажется, что все это ошибка. Такое чувство, как будто сюда случайно пустили простую фанатку», — говорила она на красной дорожке.

Айлиш достались премии в четырех самых престижных категориях — лучшая песня, лучшая запись, альбом года и лучший новый музыкант.

В последний раз такую коллекцию за один год смог собрать Кристофер Кросс в 1981 году.

Старший брат певицы Финнеас О’Коннелл также получил «Грэмми» как продюсер года за запись альбома Айлиш.

Билли Айлиш

Getty Images

Он рассказал, почему альбом записывался в родительском доме. «Наиболее творческое состояние у меня, когда мне удобно. Большая честь — получить «Грэмми» за домашнюю кухню», — сказал он.

Айлиш, похоже, была ошеломлена масштабом своего триумфа на церемонии. Принимая премию за лучший альбом, она повернулась к другой номинантке, Ариане Гранде, и сказала: «Можно я только скажу, что Ариана тоже заслужила это?»

Еще у входа в зал Билли Айлиш призналась, что испытывает синдром самозванца.

Чем вызван такой успех Билли Айлиш?

Эта девочка-подросток за последний год переписала все правила поп-музыки. Ее песни — зловещие, тревожные, ломают типичную структуру поп-треков и уводят слушателя в темные глубины необычного звука.

«Мы этот альбом делали не для «Грэмми, — заявил Финнеас О’Коннелл, стоя рядом с сестрой на сцене. — Мы написали альбом о депрессии, суицидальных мыслях, изменении климата, о том, как быть злодеем, что бы это ни значило».

«А теперь мы стоим здесь, растерянные и благодарные», — добавил он.


BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC