Умер протоиерей Всеволод Чаплин

Протоиерей Всеволод Чаплин скоропостижно скончался на 52-м году жизни.

«Все произошло около 16:30. Отец Всеволод сидел на лавочке у своего храма, когда ему вдруг стало плохо, он упал, и через 15 минут приехавшая скорая констатировала смерть», — рассказал прихожанин Александр Петрунько Интерфаксу.

Агентству ТАСС эту информацию подтвердили в пресс-службе храма Феодора Студита. «К сожалению, это правда, он скончался перед храмом», — сообщили агентству.

Всеволод Чаплин с 2009 года занимал должность председателя отдела по взаимодействию Церкви и общества Синода Русской православной церкви, пока его не уволили с этой должности в конце 2015 года.

В РПЦ тогда пояснили, что Чаплина уволили в связи с учреждением нового отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ «в целях оптимизации работы и повышения эффективности».

Сам протоиерей в разговоре с Би-би-си тогда объяснил свое увольнение разногласиями с патриархом. «Я считаю, что церкви нужно больше ярких и самостоятельных голосов, ярких и самостоятельных позиций. Мы не должны подстраиваться ни под мнение власть имущих, ни под мнение тех или иных общественных элит. Я считаю, что в церкви решения — как где бы то ни было — должны приниматься коллегиально, серьезно, с обсуждением. Сейчас у нас многие решения принимаются единолично Святейшим Патриархом. Это неправильно, это должно измениться», — сказал он.

Чаплин стал известен своими неоднозначными высказываниями еще на посту председателя отдела по взаимодействию Церкви и общества Синода РПЦ. Он высказывался по многим резонансным поводам и ассоциировался с консервативным крылом руководства РПЦ,

Во время рассмотрения дела Pussy Riot он написал открытое письмо протодиакону Андрею Кураеву, в котором заявил, что Христу «могут быть свойственны гнев и ярость», и что милосерден он лишь к кающимся грешникам, нераскаявшихся же обрекает на «вечные мучения».

Чаплин яростно выступал против гомосексуальных отношений и призывал ввести за них уголовное наказание.

«В разных обществах в разное время к однополым сексуальным связям относились по-разному, но наиболее распространенным было отношение к ним как к преступлению. Я убежден, что такие сексуальные контакты должны быть полностью исключены из жизни нашего общества. Если этого удастся добиться средствами морального убеждения — это лучше. Если нужно подключать право — давайте спросим людей, готовы ли они к этому», — приводили его слова «Известия» в 2014 году.

В 2012 году, после того как в Москве были сформированы семь «православных мобильных групп» для патрулирования районов столицы в темное время суток, Чаплин предлагал создать «православные патрули» по всей России.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC