Giorgi Gakharia 23 новости Всемирный экономический форум, Георгий Гахария, Грузия-ЕС, Давос

Гахария рассказал в Давосе об оккупации и сближении с ЕС

«Мы находимся в регионе, полном проблем. И если вы посмотрите на это соседство на карте, то убедитесь в этом лично. Актуален вопрос оккупации нашей страны». Об этом в швейцарском Давосе заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария. Он принял участие в тематической дискуссии «Новые амбиции для Европы» (New Ambitions for Europe) на полях Всемирного экономического форума.

По словам премьера, оккупация Россией 20% территории Грузии – ежедневный вызов для граждан страны.

«Всем известно, что правительство Грузии привержено исключительно мирному урегулированию конфликта. Мы дали это обещание нашим друзьям. И когда мы обсуждаем нынешнюю ситуацию, углубление стратегического партнерства с нашими друзьями – Соединенными Штатами Америки и Евросоюзом – является единственным способом выжить в этом полном вызовов регионе», — сказал Гахария.

В ходе дискуссии он также заявил, что находится в Давосе как премьер-министр страны, являющейся членом «Восточного партнерства». «И это для нас очень важно», — добавил он. По словам Гахария, грузинские граждане сделали свой выбор в пользу европейских и евроатлантических устремлений страны. Он привел данные последнего социологического исследования, согласно которому таких людей – 70%.

Говоря о будущих отношениях между Грузии и Европы, премьер подчеркнул очень важную роль, которую страна может сыграть в плане безопасности. В частности, на Черном море. «После Крыма мы понимаем важность безопасности в черноморском регионе», — пояснил он.

Еще один аспект сотрудничества касается экономики: «У нас есть законодательные рамки, к примеру, договор о глубокой и всеобъемлющей торговле, но нет сухопутной границы с ЕС. Это создает реальные проблемы, которые необходимо решить. Это наша цель на ближайшие несколько лет. И мы добьемся результата, расширив черноморское сообщение».

По словам Георгия Гахария, в Тбилиси верят, что у Грузии есть шанс стать ближе к ЕС. «Членство в Европейском союзе и НАТО является гарантией безопасности нашей страны», — заключил премьер-министр.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости