Ministry of education 1 новости министерство культуры, министерство образования, Нукри Кантария, правительство Грузии

В Грузии вновь разделят министерство культуры и министерство образования

Правительство Грузии приняло решение вновь разделить министерства образования и культуры. Об этом агентство IPN сообщает со ссылкой на первого заместителя председателя парламентского комитета по образованию, науке и культуре Нукри Кантария.

«Договоренность о разделении министерств образования и культуры уже достигнута. Противников этого решения я не встретил. Все согласны в том, что это было ошибкой, и министерство культуры должно вернуться. Процесс [разделения ведомств] начнется в феврале, а затем перейдет в парламент, поскольку надо будет изменить названия многих законов», — сказал Кантария.

По мнению депутата, идея формирования «малого правительства» и объединения министерств, курирующих такие разные сферы, была ошибочной: «К сожалению, тогда я оказался один. Как работник культуры и человек, давно занимающийся этим делом, я знал, что это не оправдается». При этом, как добавил парламентарий, действующий министр образования выступает за сохранение под его руководством сферы спорта.

Отметим, что по решению бывшего премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, в 2018 году были сформированы 10 министерств и 1 аппарат государственного министра. Тогда министерство культуры и спорта было объединено с министерством образования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости