Elizabeth Rood Gomelauri новости оккупационная линия, посольство США, Цхинвальский регион, Элизабет Руд, Южная Осетия

И. о. посла: США обеспокоены ситуацией на разделительной линии

Мы обеспокоены событиями, которые происходят у административной линии, особенно, в течение последнего месяца, в том числе, в районе села Чорчана. Об этом заявила исполняющая обязанности посла США в Грузии Элизабет Руд. Как отметила дипломат, оккупационный режим передвинул разделительную линию на территорию, подконтрольную официальному Тбилиси.

«Мы считаем, что для решения этих вопросов необходимо в полной мере использовать все механизмы, включая Женевские международные дискуссии. США решительно поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии и призывают Россию выполнить Соглашение о прекращении огня от 2008 года», — заявила Руд.

В середине января Элизабет Руд обратилась к де-факто властям Южной Осетии, призвав их открыть переходные пункты на линии оккупации. Свое заявление и. о. посла сделала в селе Квеши (Горийский муниципалитет) в районе разделительной линии.

Отметим, что вскоре к обязанностям посла США в Грузии приступит Келли Дэгнан. Несколько дней назад она принесла присягу. Элизабет Руд возглавила американскую дипломатическую миссию в Тбилиси с приставкой «и. о.» после ухода Яна Келли. Когда весной 2018 года его полномочия истекли, должность посла США в Грузии стала вакантной.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости