EU NATO новости NDI, евросоюз, ес, НАТО, опрос

Опрос: 82% граждан Грузии за вступление в ЕС, 74% – в НАТО

Согласно опросу Национального демократического института (NDI), 82% граждан Грузии выступают за вступление страны в Евросоюз. 10% респондентов сочли присоединение неприемлемым для них, а 8% не смогли ответить на вопрос.

В ходе предыдущего опроса, проведенного в июле 2019 года, сторонников членства в ЕС было 78%, а противников – 14%. Таким образом, за полгода число респондентов, желающих, чтобы Грузия присоединилась к Евросоюзу, увеличилось на 4%.

Что касается Североатлантического альянса, на вопрос «является ли заявленная цель грузинского правительства стать членом НАТО приемлемой», положительно ответили 74% опрошенных. 14% выступили против, 11% не смогли ответить на вопрос. Согласно результатам предыдущего опроса сторонников вступления в НАТО было примерно столько же – 75%.

Ранее СОВА публиковала результаты социологического исследования NDI по оценке гражданами работы государственных институтов, а также популярности политических лидеров и политических партий.

Полевые работы проводились в масштабах всей Грузии (за исключением оккупированных территорий) с 19 ноября по 13 декабря 2019 года. Всего на основе личного интервью были опрошены 2 180 человек. Средняя погрешность составляет +/- 1,9%.

Исследования NDI проводятся при финансовой поддержке UK Аid правительства Великобритании. Опросы проводила компания CRRC-Грузия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости