Putin Medvedev 3 новости Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Россия

Правительство России ушло в отставку

Премьер-министр России Дмитрий Медведев объявил, что правительство сраны подало в отставку. Как сообщает ТАСС, об этом он сообщил в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.

«Я считаю, что было правильным, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку», — заявил Медведев.

Он пояснил, что решение связано с внесением поправок в Конституцию: «Мы как правительство России должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения».

Путин поблагодарил правительство Медведева за работу. Сообщается также, что глава Кремля введет должность замглавы Совбеза России. На эту должность планирует назначить Дмитрия Медведева.

Почему это важно

Стоит отметить, что незадолго до объявления о роспуске правительства Владимир Путин в своем обращении к Федеральному собранию заявил, что человек не может занимать пост президента больше двух сроков подряд. «Не считаю этот момент принципиальным, но согласен с этим», — сказал глава Кремля.

Напомним, Путин впервые был избран президентом в 2000 году. На второй срок его переизбрали в 2004-м. Через четыре года, 2008-м, он уже не мог баллотироваться. Тогда произошла рокировка, и пост главы государства занял Дмитрий Медведев. Путин, в свою очередь, возглавил вместо него правительство. Уже после рокировки Владимир Владимирович вновь еще дважды избирался президентом – в 2012 и 2018 годах.

Поскольку согласно Конституции России президент не может занимать эту должность два срока подряд, без внесения поправок в основной закон страны на следующих выборах Путин не сможет баллотироваться.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости