110501103 gettyimages 170975223 1 Новости BBC

Страсбург не счел второй суд над Ходорковским политически мотивированным

Getty Images

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел, что судебный процесс над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым не был политически мотивированным. В то же время суд постановил, что в ходе процесса российские власти неоднократно нарушили права подсудимых.

В частности, в решении ЕСПЧ говорится, что российские власти нарушили право заявителей на справедливое судебное разбирательство, на уважение частной и семейной жизни.

Также в Страсбурге решили, что во время процесса была нарушена статья конвенции о правах человека, гарантирующая, что наказание может назначаться только на основании тех положений закона, которые уже действовали на момент совершения правонарушения.

В то же время ЕСПЧ в своем решении отметил, что не нашел в действиях российских властей нарушения презумпции невиновности, а также не усмотрел в действиях российского суда признаков пристрастности.

Также Страсбург решил, что российские власти не нарушали статью 18 конвенции о правах человека (пределы использования ограничений в отношении прав) — именно на нее ссылались заявители, когда утверждали, что их уголовное преследование было политически мотивированным.

По итогам рассмотрения жалобы Ходорковского и Лебедева ЕСПЧ не стал назначать им финансовую компенсацию, отметив, что достаточно и того факта, что нарушение их прав было официально установлено.

Сообщение дополняется

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC