Mikheil Saakashvili 41 новости иран, Михаил Саакашвили

Саакашвили предложил не пускать иранцев в Грузию

«В связи с нынешней ситуацией в Иране, я бы закрыл границу и не пустил бы ни одного гражданина Ирана в Грузию», — заявил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире передачи «Главные акценты», передает Общественный вещатель.

«В этой ситуации, которая сейчас существует с Ираном, прежде всего, в эти дни я бы закрыл границу и не пустил ни одного гражданина Ирана в Грузию, потому что это угроза для страны. Массовый въезд граждан Ирана теперь представляет угрозу. Способна ли наша система безопасности предотвращать террористические угрозы? Самое простое сейчас – перестраховаться и не пускать их через границу», — сказал экс-президент.

Как смерть иранского генерала повлияет на Грузию

По словам Саакашвили, на данном этапе властям Грузии следует временно закрыть границу для граждан Исламской Республики – «это не вызывает никаких сомнений, на то и существует государство». При этом бывший президент связал кризис вокруг Ирана с евроатлантическими перспективами Тбилиси.

«[Дональд] Трамп неоднократно говорил о расширении НАТО на Ближний Востоке. И это новая возможность для Грузии. Трамп действовал абсолютно правильно и адекватно», — сказал Михаил Саакашвили, оценивая действия Пентагона в регионе.

Иран пошел на эскалацию ради деэкскалации: что теперь

Напомним, в результате американского авиаудара по территории Ирака был ликвидирован иранский генерал Касем Сулеймани. В ответ на это Тегеран запустил ракеты по военной базе, где дислоцировались американские войска. А Багдад потребовал вывода войск США со своей территории. На фоне кризиса иранские ПВО по ошибке сбили гражданский авиалайнер Украинских авиалиний.

В разгар эскалации напряженности на Ближнем Востоке МИД Грузии выразил поддержку Соединенным Штатам. Министр иностранных дел Давид Залкалиани осудил «провокационное нападение на посольство США в Багдаде», подчеркнув, что у Вашингтона есть законное право защищать своих граждан.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости