Valery Bganba новости Абхазия, Грузия, кризис в Абхазии, Рауль Хаджимба, Россия

И.о. де-факто президента Абхазии назначен Валерий Бганба

Исполняющим обязанности де-факто президента Абхазии назначен премьер Валерий Бганба. Об этом пишет «Эхо Кавказа».  Депутаты парламента самопровозглашенной республики единогласно проголосовали за это решение.

В ходе тайного голосования, как передает «Эхо Кавказа», за отставку Рауля Хаджимба проголосовали 32 депутата, а против – двое.

Валерий Бганба  является де-факто премьер-министром Абхазии с сентября 2018 года. Агроном по образованию  в начале своей карьеры он занимал должности, так или иначе связанные с сельским хозяйством. Позже ушел в политику, избирался спикером парламента самопровозглашенной республики, был исполняющим обязанности де-факто президента в 2014 году.

Напомним, 12 января де-факто президент Абхазии Рауль Хаджимба ушел в отставку. Согласно абхазским СМИ, Хаджимба подписал указ о добровольном сложении полномочий. Также 12 января экс-вице-президент самопровозглашенной республики Аслан Барциц заявил, что Хаджимба не будет участвовать в повторных т.н. выборах. Хаджимба ушел в отставку спустя несколько часов после визита помощника президента РФ Владислава Суркова.

Как ранее писала СОВА, 10 декабря в Сухуми прибыл заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев с делегацией. Он также участвует в урегулировании ситуации. Как отметил глава Совета безопасности де-факто Абхазии Мухамел Килба, у всех сторон к российским делегатам очень высокий уровень доверия. В воскресенье при участии Нургалиева состоялись первые прямые переговоры между де-факто президентом Раулем Хаджимбой и абхазской оппозицией.

Что происходит в Абхазии

Днем 9 января сторонники абхазской оппозиции штурмовали администрацию де-факто президента. Вечером парламент самопровозглашенной республики провел внеочередное заседание, на котором призвал Хаджимба уйти в отставку. Сам он удовлетворить требования оппозиции отказался.

10 января стало известно, что протестующие захватили оружие в оружейной комнате администрации де-факто президента. В местном МВД, однако, пообещали предпринимать меры, чтобы не допустить стычек.

МИД России заявил, что Москва внимательно следит за событиями в Сухуми, но расценивает происходящее «как внутреннее дело» Абхазии. Впрочем, позже стало известно об отправке в регион заместителя секретаря Совета безопасности России и бывшего главы МВД РФ Рашида Нургалиева.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости