Raul Khajimba 15 новости Абхазия, Грузия, кризис в Абхазии, Рауль Хаджимба, Россия

Хаджимба не примет участия в повторных т.н. президентских выборах

Ушедший в отставку де-факто президент Абхазии Рауль Хаджимба не примет участия в повторных т.н. выборах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на де-факто вице-президента республики Аслана Барцица.

« Рауль Джумкович —  гражданин своей страны, он остается в своей стране. Это не значит, что он будет сидеть сложа руки, он будет участвовать в политическом процессе, чтобы в стране были порядок и законность, была преемственность», — цитирует ТАСС Барцица.

12 января сам Аслан Барциц распространил заявление, в котором объявил о сложении с себя полномочий в связи с тем, что «Президент Республики Абхазия Хаджимба Рауля Джумкович подал в отставку, во имя сохранения мира и стабильности в Республике Абхазия».

Напомним, 12 января де-факто президент Абхазии Рауль Хаджимба ушел в отставку. Согласно абхазским СМИ, Хаджимба подписал указ о добровольном сложении полномочий. Он ушел в отставку спустя несколько часов после визита помощника президента РФ Владислава Суркова.

Как ранее писала СОВА, 10 декабря в Сухуми прибыл заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев с делегацией. Он также участвует в урегулировании ситуации. Как отметил глава Совета безопасности де-факто Абхазии Мухамел Килба, у всех сторон к российским делегатам очень высокий уровень доверия. В воскресенье при участии Нургалиева состоялись первые прямые переговоры между де-факто президентом Раулем Хаджимбой и абхазской оппозицией.

«Я думаю, что встреча оппозиции и главы государства при посредничестве Нургалиева <…> дает повод к оптимизму», — сказал Килба.

Что происходит в Абхазии

Днем 9 января сторонники абхазской оппозиции штурмовали администрацию де-факто президента. Вечером парламент самопровозглашенной республики провел внеочередное заседание, на котором призвал Хаджимба уйти в отставку. Сам он удовлетворить требования оппозиции отказался.

10 января стало известно, что протестующие захватили оружие в оружейной комнате администрации де-факто президента. В местном МВД, однако, пообещали предпринимать меры, чтобы не допустить стычек.

МИД России заявил, что Москва внимательно следит за событиями в Сухуми, но расценивает происходящее «как внутреннее дело» Абхазии. Впрочем, позже стало известно об отправке в регион заместителя секретаря Совета безопасности России и бывшего главы МВД РФ Рашида Нургалиева.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости