Иранские военные: украинский «Боинг» был непреднамеренно сбит

Иранские военнослужащие заявили, что «Боинг» авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) летел вблизи от зоны военных операций и был непреднамеренно сбит.

Как отмечается в заявлении генштаба вооруженных сил Ирана, которое транслировалось государственными СМИ страны, причиной трагедии стал человеческий фактор. Также отмечается, что все виновные будут привлечены к ответственности.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также написал в своем «Твиттере», что катастрофа произошла из-за «человеческой ошибки в период кризиса, спровоцированного авантюризмом США».

Зариф также принес свои соболезнования и извинения семьям погибших в авиакатастрофе.

https://twitter.com/JZarif/status/1215847283381755914

Лайнер потерпел крушение 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли все находившиеся на борту 176 человек — 167 пассажиров и девять членов экипажа.

Авиакатастрофа произошла на фоне непростой политической обстановки. В тот же день Иран обстрелял ракетами военные базы в Ираке, на которых находились американские военные. Это было сделано в ответ на убийство американцами высокопоставленного иранского военачальника Касема Сулеймани за несколько дней до этого.

Канадский премьер-министр Джастин Трюдо предположил, что авиалайнер был сбит по ошибке иранской ПВО. Такой же версии придерживаются США. Однако ранее Иран эти обвинения отвергал и настаивал, что наиболее вероятная причина катастрофы — техническая неисправность.

Накануне президент Украины Зеленский заявил, что Украина и Канада будут требовать объективного и полного расследования катастрофы.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC