110428317 5a47bf0c e2e6 4859 b07d 2beeadfc4f66 1 Новости BBC

Базы США в Ираке подверглись ракетному обстрелу

Reuters

Иран, а также источники в американском военном командовании сообщают, что как минимум одна военная база в Ираке, где расквартированы силы США и их союзников, подверглась ракетному обстрелу со стороны Ирана.

Иранские СМИ сообщают, что по базе в Аль-Асаде на западе Ирака было выпущено более 30 ракет. Пока неясно, были ли жертвы.

После того как по приказу президента Трампа был убит иранский генерал Касем Сулеймани, Иран обещал жесткий ответ на действия Вашингтона.

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм написала в «Твиттере», что администрация президента Трампа знает об этих сообщениях, и что президент и его советники внимательно следят за ситуацией.

https://twitter.com/PressSec/status/1214695482418700289

Телекомпания Эй-би-си сообщает, что ракетному обстрелу также подверглась база близ Эрбиля, на севере Ирака.

Иранская пресса пишет, что по американским базам были выпущены десятки ракет. Корпус стражей Исламской революции (КСИР) заявил, что нападение было возмездием за убийство генерала Сулеймани.

«Мы предупреждаем всех союзников США, которые предоставили свои базы террористической армии, что любая территория, которая является отправной точкой агрессивных действий против Ирана, подвергнется нападениям», — говорится в заявлении, переданном государственным иранским информационным агентством ИРНА.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC