49409545 2757152434509075 4446340648093614080 n новости Алило, Рождество

В Тбилиси проходит рождественское шествие «Алило»

В Тбилиси проходит традиционное рождественское шествие «Алило». Оно началось на площади Первой республики, где установлена главная новогодняя елка города, и завершится у кафедрального собора Святой Троицы. После этого начнется церковная служба.

По пути к храму участники театрализованного шествия делают несколько остановок, где поздравляют верующих с православным рождеством. Они также собирают сладости и подарки, которые впоследствии будут переданы в детские дома, дома престарелых и тюрьмы.

В связи с рождественским шествием в центре Тбилиси на несколько часов перекрыт ряд улиц. По данным департамента патрульной полиции МВД Грузии, с 14:00 движение транспорта временно ограниченно близ площади Первой республики, а также на проспекте Руставели, улицах Пушкина и Бараташвили, на Авлабарской площади, а также на улицах Месхишвили, Гонашвили, Котэ Апхази, Шалвы Дадиани и Самрекло. Дороги откроются сразу после окончания праздничного шествия.

Традиция рождественских шествий «Алило» берет начало с V-VI веков. Несколько лет назад Грузинская православная церковь возродила ее.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости