19075230 1380082898704326 125690352 n новости Азербайджан, Дашгын Агаларлы, интерпол

Интерпол задержал в Польше азербайджанского оппозиционера, ранее просившего убежище и в Грузии

Азербайджанский политэмигрант Дашгын Агаларлы, три года назад получивший политическое убежище в Норвегии, 6 января был арестован Интерполом в аэропорту города Гданьск (Польша). Об этом сообщает издание Jam-news.

По словам Агаларлы, его арестовали по запросу азербайджанских властей и собираются выслать обратно в Баку. Какие именно обвинения ему предъявляются, неясно. Агаларлы считает, что азербайджанские власти охотятся на него.

В Азербайджане Дашгын Агаларлы занимался оппозиционной деятельностью. В 2014 году он переехал с семьей в Грузию. Вскоре после этого его объявили в розыск за неуплату налогов, арестовали в Тбилиси и посадили в следственный изолятор. Через полгода его вытащили оттуда местные правозащитники.

Из Грузии с любовью

В 2017 году Агаларлы получил политическое убежище в Грузии, но потом был лишен этого статуса и вынужден был покинуть страну. О проблемах, возникших у него в Тбилиси, азербайджанский оппозиционер тогда подробно рассказал в интервью СОВЕ. В итоге политическое убежище оппозиционер получил в Норвегии.

«Азербайджанский паспорт, по которому я был объявлен в розыск, уже недействителен и документ у меня норвежский. Представители польских властей мне говорят, что все это они должны расследовать», — рассказал Агаларов изданию «Кавказский узел.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости