Salome Zourabishvili 15 новости Георгий Мамаладзе, дело о цианиде, помилование, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили не помиловала протоиерея Георгия Мамаладзе

Президент Грузии Саломе Зурабишвили отказалась помиловать осужденного протоиерея Георгия Мамаладзе. Об этом сама глава государства заявила на специальном брифинге в своей резиденции.

«Что касается громкого дела протоиерея Георгия Мамаладзе, здесь я руководствовалась основным принципом, согласно которому мое решение не должно способствовать возникновению какого-либо нового противостояния в обществе. К сожалению, политизация дела, особенно когда характер преступления сам по себе вызывает острую реакцию, резкие заявления, заранее сделанные политиками и духовными лицами, не содействовали процессу принятия решения», — заявила президент.

По словам Зурабишвили, она выслушала все заявления адвокатов, детально ознакомилась с обращением Священного Синода, тем не менее, приняла именно такое решение, за которое готова взять на себя всю ответственность.

«Это решение в первую очередь основывается на принципе справедливости. Я не смогла найти аргумента, особенно в условиях ужесточения критериев помилования, согласно которому следует сделать исключение в деле протоиерея Георгия Мамаладзе», — добавила президент.

Зурабишвили считает, что большая часть грузинского общества «не поймет и не осознает» помилования человека, совершившего такое преступление. Она, при этом, подчеркнула, что «грузинское государство неразрывно связано с Церковью». «Атака на Церковь, ее дискредитация, удар по ее авторитету означало и означает ослабление грузинского государства. Поэтому любые атаки на нее недопустимы», — сказала глава государства.

Всего же по случаю Рождества Саломе Зурабишвили помиловала пять заключенных. Как подчеркнула глава государства, «нынешний список, как и прошлогодний, был составлен только и только под мою ответственность».

«Дело о цианиде»

Георгий Мамаладзе был задержан 10 февраля 2017 года в тбилисском аэропорту. Как сообщили в полиции, в багаже священнослужителя было найдено отравляющее вещество цианид. Протоиерей летел в Берлин, где в одной из клиник находился Католикос-Патриарх. Изначально появилась версия, что Мамаладзе планировал убить Илию Второго, но позже следствие заявило, что тот хотел отравить Шорену Тетруашвили – секретаря Патриарха.

В сентябре 2017 года Тбилисский городской суд признал Мамаладзе виновным в попытке умышленного убийства и в незаконном хранении/ношении оружия, приговорив его к девяти годам тюремного заключения. Родные неоднократно просили президента – как Георгия Маргвелашвили, так и Саломе Зурабишвили – помиловать священнослужителя. Они говорили о тяжелом состоянии его здоровья. Впрочем, протоиерей так и не был помилован.

На заседании Священного Синода 31 октября Грузинская православная церковь впервые согласилась ходатайствовать за освобождение отца Георгия. Адресатом обращения стала Саломе Зурабишвили. Впрочем, после скандального августовского помилования, в результате которого на свободе оказались несколько убийц, президент Грузии объявила мораторий на помилования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости