David Zalkaliani 7 новости Давид Залкалиани, Ирак, иран

МИД Грузии поддержал США после беспорядков в Ираке

МИД Грузии призвал граждан, находящихся в Ираке, соблюдать меры безопасности в связи с напряженной ситуацией в этой стране. Ранее аналогичные заявления сделали министерства иностранных дел ряда западных стран.

Поскольку в Багдаде посольства Грузии нет, связь с находящимися в регионе гражданами поддерживается через почетное консульство в Ираке и посольство в Иордании.

Глава МИД Давид Залкалиани, между тем, опубликовал пост в Twitter, в котором заявил о поддержке Вашингтона и призвал все стороны к деэскалации.

«Мы осудили недавнее насилие, провокационное нападение на посольство США в Багдаде. У США есть законное право защищать своих граждан. Пришло время дипломатии для деэскалации ситуации и снижения напряженности», — написал Залкалиани.

Напомним, волнения в Ираке привели к нескольким инцидентам, в частности, беспорядкам у посольства США в Багдаде. Еще один инцидент спровоцировал конфликт Вашингтона не только с Багдадом, но и с Тегераном — в результате американского авиаудара по территории Ирака был ликвидирован иранский генерал Касем Сулеймани.

О том, как смерть иранского генерал может повлиять на Грузию, читайте здесь.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости