80670002 1550405101764055 922277616168206336 o политика Георгий Гахария

Премьер-министр Георгий Гахария подвел итоги 2019 года

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании правительства подвел итоги 2019 года. Глава кабмина начал разговор с вызовов, стоящих перед страной.

Оккупация

Гахария отметил, что на сегодняшний день главным вызовом остается оккупация Россией 20% территории Грузии, что, по его словам, на 20% ограничивает развитие потенциала страны и человеческого капитала.

Премьер-министр также прокомментировал освобождение грузинского врача Важи Гаприндашвили из незаконного заключения. Он выразил сожаление, что каждый день граждане сталкиваются с трудностями по обе стороны линии оккупации.

«К счастью, незаконное задержание грузинского врача закончилось мирным путем, но мы не должны забывать, что наши граждане по обе стороны линии оккупации ежедневно сталкиваются с такими препятствиями, и, к сожалению, свобода передвижения для жителей Ахалгори сегодня строго ограничена, и это сложнейшая гуманитарная ситуация », – сказал премьер-министр.

Интеграция в НАТО и ЕС

Георгий Гахария назвал важнейшим приоритетом правительства присоединение Грузии к европейским и евроатлантическим структурам без потери своих традиций, культуры и самобытности.

«В этом году мы стали страной-председателем Совета Европы, и мы должны воспользоваться этой возможностью, чтобы поделиться с нашими европейскими партнерами, нашими друзьями и коллегами достижениями в области демократизации, которые есть в нашей стране, проблемами, с которыми мы сталкиваемся, и ежедневным прогрессом, которого достигает грузинское общество», – заявил глава кабмина.

Вновь прокомментировав вопрос оккупации, Георгий Гахария подчеркнул, что ответом на этот вызов является поддержка более 70% населения евроатлантической интеграции страны.

Безопасность на Черном море

Премьер-министр подчеркнул важность безопасности на Черном моря, отметив это как новое измерение сотрудничества Тбилиси и Брюсселя в 2019 году. По словам Гахария, партнерство в регионе дает Грузии возможность стать важным партнером НАТО в еще одном направлении.

«Это был очень богатый год совместных тренировок, количество которых было беспрецедентным. Наша миссия – быть гарантом безопасности на Черном море вместе с нашими международными партнерами. Следует также подчеркнуть, что у нас никогда не было такого глубокого и всестороннего партнерства с нашим ключевым стратегическим партнером, которое мы имеем сегодня. Это включает в себя сотрудничество в области безопасности с Соединенными Штатами, прогресс в экономической области и, конечно, в области демократизация страны», – подчеркнул премьер.

Экономическая ситуация

Говоря об экономической ситуации в стране, Георгий Гахария назвал главной задачей правительства поддержку грузинского бизнеса и развитых компаний, которые создают дополнительные рабочие места.

«Рабочие мечта – это серьезная проблема для страны. Мы все понимаем, что сегодня нам нужно работать усерднее, сосредоточиться и сказать, что нашим главным партнером в создании рабочих мест является грузинский бизнес. Мы активизировали наши отношения, сотрудничество с бизнесом, мы решили многие текущие проблемы, но есть еще много системных проблем, которые мы должны решить вместе», – сказал премьер.

По словам главы правительства, показатель экономического роста у Грузии довольно хороший — за 10 месяцев превысил 5%.

«У нас хорошие данные за третий квартал с точки зрения прямых иностранных инвестиций. Но нам еще предстоит много работы, чтобы максимально продемонстрировать нашим партнерам привлекательность нашей страны».

По словам премьер-министра, количество туристов в2019 году превысило 9 миллионов человек.

Премьер также подчеркнул успехи государственной программы «Производи в Грузии» и необходимость ее дальнейшей модернизации.

«Эта программа к 2020 году должна охватить почти каждую грузинскую семью и распространиться на регионы. Программы министерства сельского хозяйства, содействие предпринимательству, а также программы министерства экономики будут работать в регионах по принципу одного окна. Каждый гражданин, желающий стать предпринимателем, будет иметь возможность пройти специальные программы.

Система образования

По словам Георгия Гахария, достижения в политической и экономической жизни не будут иметь перспективы устойчивого и долгосрочного развития, если не будет создана устойчивая современная система образования.

Премьер-министр отметил, что системная реформа образовательной сферы будет продолжена и станет приоритетной для правительства Грузии на 2020 год.

Права человека

Глава правительства назвал защиту прав человека еще одним приоритетом 2020 года. Он отметил, что работа межведомственного совета и секретариата по правам человека будет активизирована. Кроме того, для повышения качества расследования будет продолжена реформа следственной системы.

«Реформы, начатые с целью повышения качества прав человека и качества расследований, чрезвычайно важны как с точки зрения демократизации, так и борьбы с преступностью».

Социальное положение

Выступая на заседании, глава правительства сосредоточился и на социальных нуждах, отметив, что бюджет 2020 года ориентирован на граждан и нуждающихся.

«Пока наше экономическое развитие не достигнет необходимого уровня, государство обязано заботиться о наиболее уязвимых слоях общества. Именно поэтому бюджет 2020 года ориентирован на наших граждан. Согласно бюджету, пенсии пенсионеров, а также инвалидов первой и второй групп увеличатся на 20 лари. Пенсионеры старше 70 лет получат дополнительно 30 лари, а пенсионеры, проживающие в горах и достигшие 70, будут получать ежемесячную пенсию в размере около 300 лари. Заработная плата учителей с полной занятостью увеличится примерно на 300 лари. Бюджет 2020 года ориентирован на граждан и особенно на тех, кто в нашем обществе нуждается в особой помощи. К ним относятся дети, пенсионеры, врачи, учителя, сотрудники правоохранительных органов и солдаты».

Поляризация общества

Подводя итоги уходящего года, премьер-министр также сосредоточил внимание на высоком уровне поляризации в обществе и совместной ответственности правительства и оппозиции.

«2019 год был очень динамичным и сложным, но у нас также были серьезные достижения. Правительство и оппозиция, конечно, несут разные обязательства, но мы должны помнить, что мы должны заботиться о нашей стране и объединять ее».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => политика