Tamila Lafanashvili новости Важа Гаприндашвили, Доктор Важа

Супруга доктора Важи требует встречи с премьер-министром Грузии

Супруга Важи Гаприндашвили Тамила Лапанашвили требует личной встречи с премьер-министром Грузии Георгием Гахария. Об этом она заявила на проведенной с адвокатом совместной  пресс-конференции.

По ее словам, они шокированы и разочарованы случившимся в Цхинвали. Тамила Лапанашвили призывает государство и международное сообщество задействовать все механизмы для освобождения доктора Важи.

«Вынесено максимальное наказание, с чем мы ни в коем случае не смиримся.  Человека наказывают только за то, во что он верит. Он не совершал никакого преступления. Его наказывают за правильные идеи.  Мы вновь обращаемся к международному сообществу, чтобы они максимально активизировались и был решен этот вопрос. Это дело чести как для граждан, так и для государства и международных организаций, работающих в области прав человека. Заключение Важи в тюрьму из-за его идей – полный абсурд», – заявила Лапанашвили.

Семья доктора Важи: если бы нам позволили, мы бы забрали его из Цхинвали

Супруга Гаприндашвили высказала уверенность в том, государство максимально их поддержит в продолжающейся борьбе.

Как ранее писала СОВА, грузинскому врачу Важе Гаприндашвили Цхинвали назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 9 месяцев. Как сообщает «Радио Свобода» на сегодняшний т.н. судебный процесс не допускали никого, несмотря на то, что по ранее распространенной информации заседание должно было быть открытым.

Напомним, Важа Гаприндашвили был задержан 9 ноября. В настоящее время доктор находится в цхинвальском изоляторе – ему присудили два месяца предварительного заключения. В Цхинвали Гаприндашвили обвиняют в «незаконном пересечении государственной границы». Ранее в де-факто КГБ Южной Осетии заявили, что медик «принимал активное участие в качестве военврача в событиях августа 2008 года». В ответ семья сказала, что в 2008-м доктор Важа работал в тбилисской клинике Гудушаури и лечил, в том числе, двоих раненных российских пилотов.
SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости