prokuratura новости грузинская полиция, доведение до самоубийства, Лука Сирадзе, МВД Грузии, самоубийство, суицид

Генпрокуратура предъявила обвинение следователю Чолоян

Генеральная прокуратура Грузии предъявила официальное обвинение старшему следователю Мариане Чолоян по делу о смерти подростка Луки Сирадзе. По заявлению Генпрокуратуры, задержанной инкриминируется статья 335 ч. 1 УК Грузии – принуждение лица чиновником или приравненным к нему лицом к даче объяснений или показаний.

Расследование по факту возможного принуждения несовершеннолетнего к даче показаний ведет Служба государственного инспектора. Согласно следствию, 10 декабря Чолоян в качестве свидетеля вызвала на допрос несовершеннолетнего Луку Сирадзе вместе с мамой и, пренебрегая Кодексом правосудия несовершеннолетних, потребовала у подростка признать вину.

«После полученного отказа, следователь продолжила допрос путем противостояния свидетелей, в результате чего несовершеннолетние испытали стресс», – написано в заявлении ведомства.

Трагедия Луки Сирадзе и система, не замечающая детей

Мариана Чолоян, согласно заявлению ее адвоката Арчила Шабашвили, вину не признает и исключает свое участие в допросе с принуждением. По его словам, Чолоян даже не предъявила обвинение подростку, поэтому и не пыталась получить признательные показания.

12 декабря 15-летний Лука Сирадзе спрыгнул с девятиэтажки, на следующий день после допроса в полиции. 17 декабря подросток скончался в тбилисской клинике после продолжительной операции.  По словам адвоката семьи Сирадзе, во время допроса на парня оказывали психологическое давление и требовали признания в совершении вандализма.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости