7A172DA8 BFAA 4148 A7EF 6673BFF3AE44 новости EC, Восточное партнерство, НПО

Пять НПО обсудили будущее Грузии в Восточном партнерстве

Как реформировать формат Восточного партнерства, чтобы оправдать ожидания стран-участниц. Ответ на этот вопрос попытались найти представители пяти грузинских неправительственных организаций. Фонд Рондели, Фонд Левана Микеладзе, Институт политики Грузии, Центр развития и стратегии Грузии и Ассоциация реформ Грузии представили совместный документ.

Авторы доклада считают, что Евросоюз должен способствовать экономическому развитию Грузии, легальному трудоустройству граждан страны в Европе, реформе образования, реформе судебной системы, способствовать усилению безопасности страны.

Первый замминистра иностранных дел Грузии Вахтанг Махароблишвили отметил тесное сотрудничество МИД и правительства с НПО на протяжении долгих лет. По его словам, неправительственный сектор очень активен не только в разработке планов действий, но и в процессе имплементации нормативных актов в рамках формата.

«Отмечу, что мы проводили активные консультации с НПО о будущем Восточного партнерства. У нас единый подход. Мы осознаем, что Восточное партнерство – это инструмент, который поможет сблизиться с Евросоюзом. Поэтому приоритеты и взгляды, которые мы разработали, были направлены именно на это», – заявил Махароблишвили.

В документе отмечено, что на фоне существующих в регионе геополитических и социальных вызовов, программа Восточного партнерства нуждается в разработке новых подходов и направлений.

«В странах Восточного партнерства важным вызовом является нерегулярная миграция, т.н. процесс «оттока мозгов», растущая тенденция евроскептицизма и популизма, к которым добавляется прямое и косвенное влияние России», – отмечено в отчете. Однако, именно эти вызовы, по словам авторов, делают процесс евроинтеграции еще более важным и требуют от ЕС «ясного и единого ответа».  Восточное партнерство, согласно исследованию, как политический проект нуждается в важных инвестициях ЕС и стран-членов, которые «должны вкладываться как в индивидов, так и в развитие инфраструктуры».

Представленный документ также подчеркивает, что необходимо более тесное сотрудничество ЕС и стран-партнеров в сфере безопасности и регулирования существующих конфликтов. А инвестиции в политику торговли и энергетики могут стать необходимым условием для создания дополнительных рабочих мест, написано в отчете.

Авторы исследования пишут о важности разработки индивидуальных подходов к странам и дифференциации. По их словам, ЕС должен предложить странам Восточного партнерства индивидуальные политические подходы в ответ на нужды этих государств.

«Несмотря на то, что перспектива вступления в ЕС на данном этапе, возможно, не рассматривается, обязательно, чтобы Евросоюз не отказался в признании этой перспективы.  Важно, чтобы ЕС внутри Восточного партнерства поспособствовал созданию процесса «двухскоростной интеграции» и дал больше возможностей интеграции для таких стран, как Грузия, Молдова и Украина», – сказано в документе.

Авторы пишут и о необходимости со стороны ЕС предложения Грузии, Молдове и Украине отличной модели интеграции в секторах торговли и безопасности. Одной из таких форм авторы исследования предлагают разработку формата, похожего на экономическое пространство Европы между ЕС и этими тремя странами. Авторы исследования подчеркивают, что важно, чтобы ЕС разработал баланс между дифференциацией и инклюзивностью.

«Важно, чтобы ЕС уделил больше внимания развитию гражданского общества в странах-партерах и усилил их, чтобы им более эффективно удавалось проводить мониторинг осуществления соглашения об Ассоциации. Именно гражданское общество должно быть одной из самых важных опор ЕС в странах-партнерах», – отмечено в докладе.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости