US Embassy новости Верховный суд Грузии, Грузия-США, парламент Грузии, посольство США

Посольство США критически отреагировало на избрание парламентом Грузии судей

Посольство США в Тбилиси прокомментировало голосование в парламенте Грузии, в ходе которого депутаты утвердили кандидатуры судей Верховного суда. В заявлении дипмиссии отмечается, что последние месяцы посольство очень пристально следило за избранием судей на бессрочный период.

«В мае мы выразили обеспокоенность по поводу процедур отбора, принятых парламентом, которые не отражали многих рекомендаций Венецианской комиссии, ОБСЕ / БДИПЧ и миссий США и ЕС в Грузии. Мы разделяем оценки международных наблюдателей и грузинских экспертов, что поствыборный процесс отбора кандидатов Высшим советом юстиции был недостаточно прозрачным, и в результате ряд кандидатов оказались не самыми квалифицированными», — заявили в посольстве.

Американская дипмиссия отмечает, что слушания номинированных кандидатов в парламентском комитете по юридическим вопросам были открытыми и прозрачными. При этом некоторые претенденты не смогли продемонстрировать достаточных юридических знаний или приверженности к беспристрастности.

«Мы сожалеем, что в утвержденном сегодня в парламенте списке есть эти выдвинутые кандидаты».

«Независимость судей обеспечивает верховенство закона, является гарантом демократии и краеугольным камнем экономического роста. Чтобы укрепить доверие к судебной системе Грузии, мы советуем парламенту и соответствующим представителям власти отреагировать на недостатки в процессе отбора судей Верховного суда, прежде чем отбирать дополнительных кандидатов», — говорится в заявлении посольства США.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости