1561629081 e1608469605396 новости депутатский мандат, Единое Национальное Движение, Карту Банк, Ника Мелия, парламент Грузии

Парламент проголосовал за прекращение депутатских полномочий Ники Мелия

Члены парламента Грузии большинством голосов поддержали инициативу о досрочном прекращении депутатских полномочий их коллеги от оппозиции Ники Мелия. За лишение одного из лидеров «Единого национального движения» мандата выступили 88 депутатов. Против не выступил ни один. Как заявил спикер парламента Арчил Талаквадзе, постановление вступает в силу с момента его принятия.

Инициатива о прекращении полномочий Ники Мелия была вынесена на повестку дня парламента после объявления вердикта суда по делу о банкротстве «Карту Банка» (принадлежащего семье Бидзины Иванишвили). Тбилисский городской суд признал депутата виновным в превышении служебных полномочий. Его обязали заплатить штраф в размере 25 тысяч лари (примерно 8,3 тысячи долларов). Кроме того, Мелия запрещено занимать государственные должности сроком на два года и три месяца.

Ранее зампредседателя парламента Георгий Кахиани заявлял, что, если суд вынес депутату обвинительный приговор, законодательный орган обязан прекратить его полномочия. Это правило, по словам Кахиани, четко прописано в Конституции и регламенте высшего законодательного органа.

Отметим, что Тбилисский городской суд также рассматривает дело 20 июня. Нике Мелия предъявлено обвинение по 1-й и 2-й частям статьи 225 УК Грузии (руководство групповым насилием, а также участие в нем, что сопровождается насилием, нападением на представителя правоохранительных органов и оказанием ему сопротивления). В случае подтверждения обвинения, Нике Мелия грозит тюремное заключение сроком от 6 до 9 лет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости