Zelimkhan Khangoshvili 2 новости германия, Зелимхан Хангошвили, убийство Хангошвили

Предполагаемый убийца Зелимхана Хангошвили не просил убежища в ФРГ

Ни один из подозреваемых в убийстве уроженца Грузии Зелимхана Хангошвили не подавал после убийства в Берлине прошения о предоставлении убежища в Германии. Об этом сообщило издание Der Spiegel ссылкой на представителя федерального министерства внутренних дел.

Собеседник еженедельника отреагировал таким образом на публикацию во французской газете Le Monde, сообщившей, что предполагаемый преступник после своего задержания 23 августа запросил в ФРГ убежище. Он якобы подал документы под вымышленным именем Вадим Соколов. По данным французского издания, запрос три дня спустя переадресовали Парижу, поскольку мужчина въехал в Шенгенскую зону через Францию.

«У Федерального ведомства по делам миграции и беженцев (BAMF) нет в наличии прошений об убежище», которые могли бы иметь отношение к кому-либо «из известных нам лиц в списке подозреваемых», подчеркивают в МВД ФРГ, передает Deutsche Welle.

Der Spiegel, тем временем, отмечает, что после публикации Le Monde чиновники в оперативном порядке изучили соответствующие базы данных, но не нашли в них ни Вадима Соколова, ни Вадима Красикова, которого ряд СМИ, в частности, портал журналистских расследований The Insider ассоциировал с убийством Хангошвили.

Напомним, уроженец Панкисского ущелья Грузии Зелимхан Хангошвили во время Второй чеченской войны был полевым командиром. Власти России объявили его в розыск по обвинению в терроризме. Мужчина уехал в Германию после того, как в 2015 году в Грузии на него было совершено очередное покушение. 23 августа 2019 года Хангошвили был застрелен в Берлине.

Предполагаемого убийцу задержали в тот же день. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. Портал журналистских расследований The Insider сообщил, что его настоящее имя Вадим Красиков, которого  Россия объявляла в розыск через Интерпол в 2014 году.

Расследование убийства взяла на себя Федеральная прокуратура Германии. Такое происходит лишь при подозрении, что к преступлению причастны спецслужбы другого государства. Как сообщила пресс-служба ведомства, немецкие следственные органы проверят подозрения в возможной причастности государственных органов РФ или Чечни к организации убийства Хангошвили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости