76751645 430627600944349 4519999470364000256 n новости Грузия-Польша, Доминика Треит, Камилла Хиска, Краков, культура, Культура через границы, музеи, Национальный музей Кракова, Польша

Польша и Грузия запускают «культуру через границы»

В Тбилиси дан старт проекту, который призван помочь обмену опытом между грузинскими и польскими культурными учреждениями. Проект запущен Национальным музеем Кракова при поддержке министерства культуры и национального наследия Польши в сотрудничестве с МИДом страны.

«Культура через границы» — это часть программы «Вдохновляющая культура». Цель авторов – установление контактов и обмен опытом между представителями культурных учреждений двух стран.

«Этот проект должен помочь культурному обмену между Грузией и Польшей»

Официально о старте проекта было объявлено на встрече в Грузинском университете. В ходе мероприятия специалисты из Польши рассказали коллегам из Грузии о внедрении таких передовых практик, как дизайн выставочных площадок, культурное образование, маркетинг, привлечение финансовых средств и новые методы оцифровки. Они также ответили на интересующие присутствовавших вопросы.

«Этот проект должен помочь культурному обмену между Грузией и Польшей, в рамках которого мы рады представить в Грузии наш Национальный музей Кракова. Сегодня мы постарались поделиться нашим опытом, видением, менеджментом с нашими грузинскими коллегами. Проект нашего сотрудничества уже распланирован на ближайшие три года. Мы намерены провести несколько мероприятий и открыть в рамках сотрудничества выставку», — рассказала координатор проекта из Национального музея Кракова Камилла Хиска.

78502428 427281624875731 627743658250076160 n новости Грузия-Польша, Доминика Треит, Камилла Хиска, Краков, культура, Культура через границы, музеи, Национальный музей Кракова, Польша

Организаторы отметили, что презентация проекта – это только начало многолетнего сотрудничества, в рамках которого будут запланированы учебные поездки в Польшу и Грузию, семинары, дискуссионные панели и программы стажировок.

«Мы надеемся, что ближайшим результатом нашего сотрудничества станет выставка в Национальном музее Кракова. Также наш куратор, профессор Мирослав Круг, в будущем планирует сотрудничество с несколькими грузинскими университетами. Думаю, этот проект необходим нашим странам для совместного развития и сотрудничества, которое должно происходить шаг за шагом», — рассказала СОВЕ Доминика Треит, руководитель отдела выставок.

По словам организаторов, итогом проекта станет совместная выставка грузинского искусства в Польше. Она позволит проверить механизмы сотрудничества и знания, полученные в рамках проекта.

Партнерами музея Кракова выступают Национальное агентство по сохранению культурного наследия Грузии, Кутаисский исторический музей, Польский институт в Тбилиси и общественный союз «Мост с Грузией».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости