69220504 4393721110645365 4652386636057804800 n новости помилование, Саломе Зурабишвили

Президент Грузии перейдет на новый принцип помилований

Администрация президента Грузии завершила работу над новым порядком помилования заключенных. Как сообщается, в процессе реформы были проведены консультации с экспертами и представителями государственных органов.

Новый принцип помилования устанавливает четкие критерии для лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом правила освобождения осужденных по менее тяжким преступлениям упрощаются. Президент сможет воспользоваться своим правом на помилование в особых случаях и при рассмотрении исключительных индивидуальных дел. Это значительно сократит число помилований, заявили в администрации.

В резиденции Саломе Зурабишвили подчеркивают, что подобные акты основаны на принципе гуманизма, также отвечают интересам государства. Это не механизм по устранению недостатков суда.

Прежде чем принять окончательное решение о помиловании, по каждому делу президент будет дополнительно консультироваться с государственными структурами и экспертами.

Скандал с помилованиями

Саломе Зурабишвили решила реформировать принцип помилований после скандала, разразившегося осенью 2019 года. 28 августа, по случаю празднования Мариамоба – дня успения Пресвятой Богородицы, президент подписала указ, согласно которому места лишения свободы покинули 34 лица. Позже выяснилось, что среди них есть трое лиц, осужденных по статье «убийство».

Это, в частности, Рамаз Девадзе – убийца 22-летнего полицейского Тараша Мукбаниани. Преступление было совершено в Батуми в 2014 году, а годом позже Девадзе был приговорен к 12 годам тюрьмы

Второй осужденный – Аслан Бежанидзе. Он в течение 12 лет находился в розыске и был задержан по обвинению в убийстве 18-летнего Давида Отхмезури только в 2016 году. Верховный суд признал мужчину виновным и приговорил его к 6 годам и 9 месяцам лишения свободы.

Третий осужденный – Зураб Надирадзе – отбывал срок за убийство, совершенное в драке в Тбилиси в 1994 году. До 2017 года мужчина скрывался в Чехии, пока министерство юстиции этой страны не экстрадировало его на родину. Надирадзе своей вины не признавал. Но суд приговорил его к 11 годам тюрьмы.

СМИ и оппозиция заявили, что речь может идти и о коррупционной схеме. В частности, сообщалось, что вопросы помилования решались при посредничестве парламентского секретаря Зурабишвили Дмитрия Габуния. Прокуратура начала расследование по этому делу. Габуния был вызван на допрос. Сам он заявлял, что не участвовал в процедуре помилования заключенных и даже был удивлен решению президента.

С критикой в адрес Саломе Зурабишвили из-за ее решения о помиловании убийц выступили оппозиция и неправительственный сектор. С призывом пересмотреть свои дискреционные полномочия и сделать процесс более прозрачным к главе государства обратилась Народный защитник Грузии Нино Ломджария. О необходимости внести законодательные изменения в этот механизм заявил и премьер-министр Георгий Гахария, назвавший освобождение убийц «абсолютно неприемлемым». Сама Зурабишвили объявила мораторий на помилования.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости