Thomas Greminger новости Важа Гаприндашвили, ОБСЕ, Томас Гремингер

Генсек ОБСЕ призвал освободить врача Важу Гаприндашвили

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер выразил надежду, что грузинский врач Важа Гаприндашвили, содержащийся в цхинвальском изоляторе, в скором времени будет освобожден. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

«Я надеюсь, что задержанный грузинский врач скоро вернется к своим близким. В каждом случае задержания прежде всего необходимо соблюдать гуманный подход».

Ранее сопредседатель Женевских международных дискуссий от ОБСЕ Рудольф Михалка вместе с коллегами – представителями ЕС и ООН – обсуждал судьбу Важи Гаприндашвили на встречах в Тбилиси и Цхинвали. В оккупированном регионе делегация встретилась с де-факто президентом Анатолием Бибиловым. Тот заявил, что задержанный врач «сам подтвердил факт умышленного нарушения госграницы Южной Осетии».

Вернувшись из Цхинвали, сопредседатели Женевских дискуссий встретились главой МИД Грузии Давидом Залкалиани. Главными темами встречи стали вопросы освобождения доктора Гаприндашвили и обострение ситуации на оккупационной линии. Министр иностранных дел призвал сопредседателей использовать все доступные средства, чтобы способствовать незамедлительному освобождению врача. Представители ОБСЕ, ЕС и ООН пообещали делать все возможное, чтобы разрядить ситуацию в регионе.

Грузинские врачи требуют освободить доктора Важу Гаприндашвили

Напомним, в Цхинвали Важу Гаприндашвили обвиняют в «незаконном пересечении государственной границы». А в де-факто КГБ Южной Осетии заявили, что он «принимал активное участие в качестве военврача в событиях августа 2008 года». В ответ семья сказала, что в 2008-м доктор Важа работал в тбилисской клинике Гудушаури и лечил, в том числе, двоих раненных российских пилотов.

Официальный Тбилиси требует незамедлительно освободить доктора. Президент страны Саломе Зурабишвили обратилась с просьбой содействовать в освобождении врача глав международных организаций, в том числе к представителям ОБСЕ и генсеку ООН.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости