n 6716 19632153 1 новости Абу Умар аш-Шишани, Аль Бара Шишани, игил, исламское государство, Леван Тохосашвили, Панкиси, терроризм, украина, Цезарь Тохосашвили

Задержанный в Украине Аль Бара Шишани оказался уроженцем Панкиси

Задержанный в Украине гражданин Грузии, предположительно, один из лидеров террористической группировки «Исламское государство», является уроженцем Панкисского ущелья. СМИ называют его имя – Леван (Цезарь) Тохосашвили. Служба безопасности Украины приводит другое имя – Аль Бара Шишани.

По данным Киева, Тохосашвили проживал в Украине по поддельным документам. Он прибыл в страну летом 2018 года, используя фальшивый паспорт, после чего ему удалось легализоваться. Задержание предполагаемого террориста стало результатом совместной операции с МВД Грузии и ЦРУ США.

Известно, что с 2012 года Тохосашвили воевал в Сирии и был «амиром джамаата «Ахадун Ахат» в провинции Латакия. Через год Аль Бара Шишани занял одну из высших должностей в ИГИЛ – заместителя «военного амира», известного как Абу Умар аш-Шишани – тоже уроженца Грузии. В 2016 году, после ликвидации последнего, Аль Бара выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации.

О смерти самого Тохосашвили СМИ также неоднократно сообщали. В частности, в августе 2017 года появилась информация, что он, его жена и четверо детей стали жертвами бомбардировки в Сирии. Предположительно, даже родственники считали их погибшим.

В настоящее время Тбилиси и Киев ведут переговоры по вопросу экстрадиции задержанного в Грузию, передают СМИ. Служба государственной безопасности страны, впрочем, подтвердила лишь сам факт задержания.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости