Talakvadze Hartzell новости выборы 2020 - кризис, евросоюз, ес, Карл Харцель

Посол ЕС обсудил в офисе «Грузинской мечты» провалившуюся избирательную реформу

Посол Евросоюза в Тбилиси Карл Харцель провел в офисе правящей партии «Грузинская мечта» встречу со спикером парламента страны Арчилом Талаквадзе. Свой визит дипломат совершил на следующий день после того, как грузинские депутаты провалили законопроект о переходе на пропорциональную избирательную систему.

Как заявили в офисе правящей партии, Талаквадзе и Харцель обсудили голосование в парламенте и текущую ситуацию в Грузии. Говорили стороны и о рекомендациях ОБСЕ по реформированию избирательной системы страны.

Спикер парламента заверил посла ЕС, что, несмотря на провал реформы, предстоящие в 2020 году выборы будут демократичными и свободными. Он выразил надежду, что дальнейшее обсуждение рекомендаций ОБСЕ будет проходить в рамках «конструктивного и нормального политического диалога».

По данным СМИ, Карл Харцель провел встречу и с лидером «Грузинской мечты» Бидзиной Иванишвили. После этого он рассказал журналистам о рисках, которые последовать за событиями 14 ноября.

«То, что произошло вчера, подрывает доверие между политическими партнерами, а также доверие со стороны широкой общественности, что само по себе увеличивает риски поляризации. Очень печально, что есть признаки этого. Сегодня мы проведем переговоры с несколькими сторонами, чтобы найти решение. Я также проведу встречи с представителями оппозиции и нашими партнерами», — сказал Харцель.

Ранее с разочарованием в связи с провалом голосования по избирательной реформе выразили западные партнеры Грузии. В представительстве Евросоюза в Тбилиси, в частности, отказ от перехода на пропорциональную систему назвали «очевидным риском». Посольство США заявило, что крайне огорчено сложившейся ситуацией, а содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы назвали решение депутатов «шагом назад».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости