Zviad Dzidziguri 3 новости выборы 2020 - кризис, Звиад Дзидзигури, консервативная партия

Консерваторы покидают парламентское большинство

Депутаты-консерваторы – Звиад Дзидзигури, Нино Гогуадзе и Гига Букия – покинули парламентское большинство. Соответствующее заявление они сделали на специальном брифинге в офисе партии.

«Я, Звиад Дзидзигури, заместитель председателя парламента, член большинства, принял решение покинуть пост и ряды большинства. В течение нескольких месяцев мы убеждали общественность, всех политических игроков, что мы внесем изменения в Конституцию», — объяснил свое решение депутат.

Предвосхищая обвинения в том, что консерваторы покинули команду в тот момент, когда больше всего были ей нужны, Дзидзигури заявил: «Мы никогда не предавали принципов командной игры».

Помимо Дзидзигури, Гогуадзе и Букия членами фракции консерваторов являются также депутаты Мухран Вахтангадзе, Руслан Гаджиев и Паата Квижинадзе. Как пояснили в партии, они будут принимать решение о том, останутся ли в рядах большинства, самостоятельно.

Днем ранее, 14 ноября, когда депутаты провалили голосование по переходу на пропорциональную избирательную систему, парламентское большинство покинуло т. н. «интеллектуальное крыло» «Грузинской мечты»: Тамар Чугошвили, Тамар Хулордава, Дмитрий Цкитишвили и другие. Всего — девять депутатов.

Парламентская и непарламентская оппозиция, тем временем, объединилась, чтобы добиться назначения в стране досрочных парламентских выборов по пропорциональной системе. Оппоненты власти считают, что организовать голосование должно переходное правительство.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости