Члены "Альянса Патриотов" проведут встечи с депутатами Госдумы РФ
Члены "Альянса Патриотов" проведут встечи с депутатами Госдумы РФ

«Альянс патриотов» начинает собирать подписи депутатов

Партия «Альянс патриотов» начинает собирать подписи депутатов для инициирования конституционных изменений, связанных с переходом на пропорциональную избирательную систему. Как заявил председатель фракции Георгий Ломия, сложность состоит в том, что им приходится встречаться с депутатами в индивидуальном порядке.

«Мы надеялись, что мы сможем собрать 76 голосов на пленарном заседании, но, к сожалению, его отменили. Об этом мы узнали утром. Мы взяли список, в котором указано, кто поддержал изменения. Нам приходится контактировать с каждым отдельно», – отметил Ломия.

Председатель партии также выразил надежду, что критически настроенные депутаты «придут в себя и не станут ставить страну перед реальным кризисом», и поддержат проект.

«Не думаю, что на фоне акций какой-либо депутат выдержит психологическое давление общества и пойдет против проекта», – добавил он.

Для инициирования конституционных изменений необходимо 76 депутатских подписей.

Напомним, 14 ноября законопроект о переходе на пропорциональную избирательную систему не набрал необходимого количества голосов. Конституционные изменения, подготовленные парламентским большинством, поддержал 101 депутат, трое выступили против. На заседании присутствовал 141 член парламента. Для принятия конституционных изменений необходимо было набрать 113 голосов.

Правящая партия «Грузинская мечта» после событий 20-21 июня обещала внести изменения в Конституцию и перейти на пропорциональную систему выборов. 12 ноября некоторые мажоритарные депутаты от большинства усомнились в правильности такого решения. В результате в рядах «Грузинской мечты» произошел раскол. Оппозиция обвинила власти в попытке сорвать внесение поправок.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости