Dmitry Medoev 2 новости Грузия-Россия, транзит, Цхинвали, Южная Осетия

Грузино-российский транзит: Цхинвали хочет быть «равноправным партнером»

Де-факто власти Южной Осетии ставят условия, на которых через оккупированный регион могут осуществляться транзитные перевозки между Грузией и Россией. Глава цхинвальского МИД Дмитрий Медоев в интервью РИА Новости потребовал, чтобы югоосетинская сторона участвовала в этом проекте как «равноправный партнер»

«Южная Осетия должна участвовать в этом международном экономическом проекте на равных условиях с другими участниками, как равноправный партнер. Но в целом это весьма сложный проект, и мы при этом отдаем себе отчет о ситуации, которая складывается с другими потенциальными участниками, в частности Арменией, понимая, что Крестовый перевал – единственная дорога через Центральный Кавказ, которая сегодня используется для международных перевозок, – не вполне соответствует современным требованиям и ежегодно закрывается в зимний период на три-четыре месяца», — сказал Медоев.

Проблемный транзит

Де-факто власти Цхинвали не первый раз заявляют о готовности открыть грузовой транзит по Транскавказской магистрали на условиях равноправного партнерства. Лидер самопровозглашенной республики Анатолий Бибилов, в частности, говорил об этом летом 2017 года. В Кремле тогда приветствовали заявление Цхинвали и призывали Тбилиси сменить позицию. Центральные власти Грузии, однако, категорически исключают такую возможность.

Соглашение 2011 года

Напомним, в ноябре 2011 года в Швейцарии, между правительствами России и Грузии было подписано соглашение между об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. Соглашение было достигнуто в результате сложных переговоров о вступлении России в ВТО.

Договоренности наряду с другими вопросам также предусматривают и наим «нейтральной частной компании» с целью осуществления мониторинга передвижения грузов через три «торговых коридора». Два коридора расположены в оккупированных регионах, а третий – на пограничной КПП между Грузией и Россией Казбеги-Верхний Ларс.

Соглашение было подписано, но не исполнялось, поэтому коридоры были закрыты.

Предполагается, что достигнутыми договоренностями снимается проблема таможенного оформления грузов и появляется возможность задействовать Транскавказскую магистраль по линии Алагир-Нар-Джава-Цхинвали-Гори.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости