Parliament 4 новости Арчил Талаквадзе, избирательная система, парламент Грузии, пропорциональная система

Парламент Грузии отложил голосование по изменениям в избирательной системе

Парламент Грузии отложил на 14 ноября голосование по законопроекту о внесении изменений в избирательную систему. Спикер парламента Арчил Талаквадзе озвучил депутатам эту инициативу после консультаций с лидером большинства, председателем фракции «Грузинской мечты» и оппозицией. Парламент поддержал решение.

«В рядах большинства все еще есть разногласия на этот счет. Поэтому, думаю, было бы мудрым решением не подвергать голосование риску сегодня», — заявил Талаквадзе.

Спикер парламента провел консультации с Гией Вольским, Мамукой Мдинарадзе, Ирмой Инашвили, Серги Капанадзе и Романом Гоциридзе.

Пропорциональный раскол: кто за, а кто против конституционных поправок

Напомним, правящая партия «Грузинская мечта» после событий 20-21 июня обещала внести изменения в Конституцию и перейти на пропорциональную систему выборов. 12 ноября некоторые мажоритарные депутаты от большинства усомнились в правильности такого решения. В результате в рядах «Грузинской мечты» произошел раскол. Оппозиция обвинила власти в попытке сорвать внесение поправок.

По оценке депутата Ираклия Кобахидзе, не поддержать законодательные изменения могут порядка 30 законодателей. «Есть большая вероятность, что закон будет провален», — заявил бывший спикер парламента. Кобахидзе считает правильным решение перенести голосование, поскольку законопроект мог оказаться под угрозой. Он выразил надежду, что очередная встреча большинства убедит мажоритариев в правильности перехода на пропорциональную систему.

«Сегодня мы увидели риск, и это стало причиной отсрочки. Рисковать было бы неправильно. Поэтому лидер большинства Гия Вольский принял правильное решение», — заявил Кобахидзе.

Между тем, активисты движения «Стыдно!» призвали граждан собраться в 19:00 перед зданием парламента в центре Тбилиси. По словам одного из организаторов акции Гиги Макарашвили, мобилизация общества нужна для того, чтобы правящая команда не отказалась от перехода на пропорциональную систему на предстоящих выборах 2020 года.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости