Border 3 новости евросоюз, ес, Цхинвальский регион, Южная Осетия

Служба внешних связей ЕС: неточные заявления Цхинвали неприемлемы

Служба внешних связей ЕС публикует специальное заявление в связи с ситуацией в оккупированном грузинском регионе Южная Осетия. Авторы называют «совершенно неприемлемым» рост напряженности вдоль административной границы.

«Также неприемлемы фактически неточные заявления со стороны Южной Осетии, касающиеся безопасности и текущей ситуации на местах, что только обостряет напряженность. Евросоюз призывает все стороны проявлять максимальную сдержанность и воздерживаться от любых возможных шагов и заявлений, которые могли бы обострить ситуацию».

Служба внешних связей ЕС подчеркивает: вместо этого следует использовать механизмы превенции инцидентов и пути их решения – например, «горячая линия», Механизм предотвращения инцидентов и реагирования на них в Эргнети. Еще одна возможность – площадка переговоров в рамках «женевского формата».

«Пограничные пункты, которые закрыты с начала сентября, должны быть немедленно открыты. Все это представляет лучший способ решить существующие вопросы безопасности, а также гуманитарные и другие проблемы вдоль административной границы».

Брюссель подчеркивает, что ЕС по-прежнему привержен мирному урегулированию конфликта в Грузии и подтверждает свою решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности страны в пределах ее международно признанных границ.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости