Sergey Lavrov 17 новости Женевские дискуссии, Женевские переговоры, Сергей Лавров

Лавров: заявление о неприменении силы поможет мирному урегулированию

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что принятие участниками Женевских дискуссий заявления о неприменении силы сможет способствовать началу процесса мирного урегулирования в регионе. Об этом, как передает ТАСС, он заявил в Ереване, выступая перед выпускниками Дипломатической школы и студентами армянских вузов.

«Очевидно, что общему оздоровлению ситуации способствовало бы принятие фактически уже согласованного заявления участников Женевских дискуссий о неприменении силы», — сказал Лавров, добавив, что это, по его мнению, помогло бы перейти к «содержательному обсуждению окончательного мирного политического урегулирования отношений» между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали.

Глава МИД России считает, что благодаря Женевским дискуссиям не наблюдается какого-либо серьезного силового всплеска и сохраняется относительная стабильность в регионе. «Мы все заинтересованы в дружественном внешнем окружении, в поясе добрососедства. И нашим общим интересам отвечает стабильный, безопасный, процветающий Южный Кавказ», — добавил Лавров.

Дискуссии в Женеве

Женевский формат был сформирован на основании Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Дискуссии ведутся двумя рабочими группами; участники переговоров представлены в индивидуальном статусе. В рамках первой рабочей группы обсуждаются вопросы безопасности и стабильности на оккупированных территориях Грузии, а второй – ситуация с правами человека и гуманитарные темы, а также вопросы, связанные с безопасным и достойным возвращением вынужденных переселенцев и беженцев в свои дома.

Переговоры в Женеве проходят при сопредседательстве Евросоюза, ООН и ОБСЕ с участием Грузии, России и США. На встречах рабочих групп присутствуют также глава временной администрации бывшей Югоосетинской автономной области, председатель [легитимного] правительства Абхазской автономной республики, а также представители оккупированных Сухуми и Цхинвали.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости