60213804 293992161488656 1268557623536386048 o новости And Then We Danced, А потом мы танцевали, киноцентр, Национальный центр кинематографии Грузии

Киноцентр Грузии заступился за фильм «А потом мы танцевали»

Национальный центр кинематографии Грузии выражает поддержку съемочной группе фильма «А потом мы танцевали» (And Then We Danced) и кинотеатры, решившие показать ленту. Киноцентр призывает всех людей – как светских, так и духовных, не препятствовать показу.

«Любая цензура в Грузии недопустима. Вне зависимости от того, от кого она исходит. Национальный киноцентр, как и многие зрители по всему миру, болеет за этот фильм, который был представлен Швецией на соискание премии американской киноакадемии».

Как говорится в заявлении, помимо того, что Конституция говорит о недопустимости цензуры, она также гарантирует равенство людей: «А этот фильм – именно о равенстве, и он касается заявления во всеуслышание о своей идентичности».

«А потом мы танцевали» (And Then We Danced) – это лента грузино-шведского производства режиссера Левана Акина. Мировая премьера фильма состоялась в мае на Каннском международном кинофестивале. В начале сентября картину показали в шведских кинотеатрах, после чего прокат начался в других странах мира.

В целом в Грузии фильм об однополой любви двух парней-танцоров вызвал неоднозначную реакцию. Его не поддержали ни в Национальном центре кинематографии, ни в Национальном балете «Сухишвили».

Вместе с тем, лента «А потом мы танцевали» уже завоевала несколько международных кинопремий. А Швеция решила отправить ее на соискание самой престижной премии в мире кино – «Оскар».

На большие экраны Тбилиси лента выходит 8 ноября. Ранее сообщалось, что за четыре дня до показа все билеты были распроданы. Лидеры ультраправых организаций угрожают сорвать показ. Против демонстрации фильма в кинотеатрах выступает и Патриархия.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости