BE1D588D 22BE 4B6A 92EF 696C792AC066 w1597 n r1 st новости Ахалгори, Ахалгорский район, Женевские дискуссии

Сопредседатели Женевских дискуссий призвали открыть КПП в Ахалгори

Сопредседатели Женевских международных дискуссий выступили со специальным заявлением в связи с ситуацией вдоль линии оккупации Цхинвальского региона. Они призвали де-факто власти Южной Осетии немедленно открыть все пункты пропуска на т. н. «границе».

«Последние месяцы показали серьезное ухудшение ситуации, связанной с безопасностью на местах, что вызвало страх среди населения. Вовлечение всех участников Механизма по превенции инцидентов и реагированию на них в Эргнети демонстрирует взаимную обеспокоенность и поддержку со стороны всех сторон деэскалации, что приветствуют сопредседатели», — говорится в заявлении.

Как отмечают авторы, закрытие переходных пунктов обостряет и без того сложную гуманитарную ситуацию в регионе. Об этом свидетельствуют недавние трагические случаи.

Напомним, после обострения ситуации в районе сел Чорчана-Цнелиси де-факто власти Южной Осетии закрыли пункт пропуска на границе Ахалгорского района. В результате пациентов, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи, транспортируют не в Тбилиси, как это было раньше, а в Цхинвали.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости