Rose Gottemoeller новости GDSC, Грузия-НАТО, Конференции по обороне и безопасности, НАТО, РОУЗ ГЕТЕМЮЛЛЕР

Роуз Гетемюллер: решение о принятии Грузии в НАТО остается в силе

Сотрудничество Грузии с НАТО основано на нескольких направлениях, и прежде всего – это стремление Тбилиси вступить в альянс. Об этом заявила бывший заместитель генсека НАТО Роуз Гетемюллер, добавив, что на саммите в Бухаресте в 2008 году НАТО уже заявляло о готовности принять Грузию в свои ряды: «Это решение остается в силе – Грузия станет членом НАТО».

Гетемюллер посредством видео-моста из Брюсселя приняла участие в 13-й Конференции по обороне и безопасности (GDSC) в Батуми. Форум организован министерством обороны при поддержке посольства Польши, действующего в качестве контактного посольства НАТО.

«Жаль, что я не нахожусь на этой прекрасной конференции, но я благодарна, что мне удалось приехать в Грузию несколько недель назад в рамках визита Североатлантического совета. И наш визит в Батуми – тоже стал совпадением. Теперь этот замечательный город принимает эту конференцию. При этом мы хотели подчеркнуть важность сотрудничества с Черноморским регионом в целом и с Грузией в частности».

76180540 2898129223553134 1890774925891862528 o новости GDSC, Грузия-НАТО, Конференции по обороне и безопасности, НАТО, РОУЗ ГЕТЕМЮЛЛЕР

По словам Гетемюллер, за годы совместной работы Грузия стала еще ближе к членству в альянсе, и этот прогресс поддерживают все союзники.

«Грузия демонстрирует непрерывный прогресс по ряду механизмов. Это – второе направление нашего сотрудничества. Формат Комиссии НАТО-Грузия дает нам возможность политического диалога. А Годовая национальная программа помогает Грузии проводить реформы, необходимые для окончательного членства в альянсе, а нам позволяет каждый год делать оценки. Еще одно направление – Существенный пакет НАТО-Грузия – которое поддерживает реформу сферы обороны и безопасности вашей страны», — добавила дипломат.

Днем ранее, выступая на конференции в Батуми, глава Союзнического офиса НАТО в Тбилиси Розария Пульизи заявила, что в контексте принятия Грузии в ряды альянса, Брюссель рассматривает ее вместе с Абхазией и Южной Осетией.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости