29387529 новости GDSC, Ахалгори, Батуми, грузино-российские отношения, Грузия-Россия, конференция по безопасносим, Саломе Зурабишвили

Зурабишвили призвала мирно решить конфликт с Россией через двусторонний или многосторонний формат

Оккупация 20% территорий остаются главным и повседневным вызовом безопасности Грузии. Об этом заявила президент страны Саломе Зурабичвили на стартовавшей в Батуми Конференции по обороне и безопасности (GDSC). Форум организован министерством обороны при поддержке посольства Польши, действующего в качестве контактного посольства НАТО.

«Эта оккупация означает постоянную напряженность в отношениях с Россией, бесконечные инциденты, которые могут перерасти в более опасную ситуацию. Грузия постоянно пытается их избежать, поскольку она в одностороннем порядке заявила об отказе от применения силы».

Президент отметила, что по обе стороны оккупационной линии сложилась непростая гуманитарная ситуация. Только на прошлой неделе произошло два трагических случая: жительница Ахалгори Марго Мартиашвили скончалась из-за того, что ей было отказано в переходе на подконтрольную Тбилиси территорию. В результате она не получила квалифицированной медицинской помощи. Другая женщина – Тамар Гигаури – борется за свою жизнь, поскольку ее тоже госпитализировали в Цхинвали, где женщине не могут оказать нужную помощь.

«Я хочу использовать этот форум и через вас обратиться к международному сообществу, к сопредседателям Женевских международных дискуссий, срочно заняться этой гуманитарной трагедией и найти эффективное решение», — сказала Саломе Зурабишвили.

По словам президента, необходимо убедить Россию соблюдать свои обязательства по Соглашению о прекращении огня от 2008 года. Важно также искать мирное решение конфликта посредством женевского или любого другого двустороннего или многостороннего форматов, добавила она.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости