Residence новости Transparency International, Transparency International Georgia, администрация президента, Саломе Зурабишвили

Уволенные сотрудники судятся с администрацией президента Грузии

Четыре бывших сотрудника администрации президента Грузии обращаются в суд с требованием восстановить их на работе. Речь идет о лицах, работавших при Георгии Маргвелашвили и уволенных после инаугурации Саломе Зурабишвили. Об этом сообщает агентство IPN.

Интересы экс-сотрудников президентского дворца в суде будет защищать Transparency International – Georgia. Как заявила юрист организации Тео Закарашвили, один из четырех истцов уже выиграл дело в Тбилисском городском суде. Администрацию главы государства обязали восстановить его на работе и выплатить компенсацию.

Что касается остальных истцов, суд первой инстанции уже рассмотрел два дела и вынес решение в пользу президентской администрации. Один из них намерен обжаловать вердикт. В настоящее время начинаются разбирательства в отношении последнего фигуранта.

Напомним, Саломе Зурабишвили вступила в должность главы государства 16 декабря. Вскоре после этого из ее администрации был уволен 61 сотрудник. Все они работали в период правления Георгии Маргвелашвили. Причиной была названа реорганизация.

Незадолго до того в парламент был внесен законопроект, согласно с которому будущий президент мог бы уволить всех сотрудников администрации без компенсаций и объяснения причин. В команде Маргвелашвили эту инициативу назвали «дискриминационной, антиконституционной и трусливой».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости