Anton новости Грузинская Православная Церковь, митрополит, митрополит Антон, Патриархия, Петрэ Цаава, Священный Синод

Митрополит Антон: заявление владыки Петрэ на улице стало для нас бомбой

Митрополит Ванский и Багдатский Антон рассказал о процессах, которые происходят в Грузинской православной церкви. В эфире TV Pirveli священнослужитель заявил, что ему и раньше было известно о проблемах внутри Патриархии.

На вопрос ведущего, значит ли это, что он не опровергает заявлений о мужеложстве и педофилии в Церкви, митрополит ответил так: «Конечно, они проникли. Я же не на Марсе живу, я живу на Земле, и, конечно, я не могу этого исключать».

По словам владыки Антона, в Патриархии работают над решением проблемы. Несколько священнослужителей были отстранены, был также сформирован комитет по моральным вопросам. «Это не так, что мы в одно ухо впускаем, а из другого выпускаем», — заверил глава Ванской и Багдатской епархии, признав, однако, что можно было принять больше мер.

Говоря о бывшем митрополите Петрэ Цаава, сделавшим скандальные заявления после заседания Священного Синода 31 октября, владыка Антон сказал: «Он нормальный человек, и если бы у него не было оснований… спросите его об этом».

Митрополит также вспомнил само заседание Синода. По его словам, речь Петрэ Цаава была очень эмоциональной, разговор шел на повышенных тонах, и другим участникам встречи действительно пришлось уговаривать его выйти.

Глава епархии также отмечает, что заявления Петрэ Цаава на улице, уже после того, как он покинул заседание, стало для членов Синода полной неожиданностью.

«Никто из нас и не думал, что митрополит Петрэ будет говорить снаружи. Внутри между нами какие-то вопросы были, но для нас то, о чем он говорил снаружи, было бомбой».

Напомним, скандал вокруг Грузинской православной церкви разразился после того, как, выйдя с заседания Священного Синода, владыка Петрэ обвинил Католикоса-Патриарха Илию Второго в «педерастии и мужеложстве». Позже митрополит сказал, что готов привести двух-трех свидетелей, которые подтвердили бы его слова. По церковным канонам, как подчеркнул священнослужитель, это позволило бы ему доказать свою правоту. Илия Второй, однако, отказал ему в такой возможности.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости