Petre 4 новости Владыка Петрэ, Грузинская Православная Церковь, Илия Второй, Католикос-Патриарх всея Грузии, Митрополит петрэ, Патриархия Грузии, Священный Синод

Владыка Петрэ: я продолжу борьбу

Я намерен продолжить борьбу за оздоровление Церкви, чтобы начать процесс решения существующих проблем. Об этом заявил бывший митрополит Чкондидский Петрэ (Цаава) на пресс-конференции в Мартвили. Сегодня, 4 ноября, он покидает свою бывшую епархию по решению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго. Предстоятель ГПЦ отстранил его от служения после скандального заседания Священного Синода.

На встрече с журналистами владыка Петрэ дал понять, что, судя по всему, не намерен подчиняться решению Патриарха и отправляться в монастырь Шиомгвиме. Он входит в Мцхетскую и Тбилисскую епархию, которая находится в непосредственном подчинении Илии Второго.

«Я дал клятву до конца своих дней следовать учению Иисуса Христа, Евангелию, учению Святых отцов, и намерен соблюдать законы веры. Я не буду подчиняться несправедливости и греховности», — сказал священнослужитель.

По словам владыки Петрэ, ему не за что каяться перед Патриархом. Бывший митрополит Чкондидский пояснил: в сложившейся ситуации либо он сам должен быть наказан за клевету, либо ему должны дать возможность подтвердить свои обвинения в адрес Илии Второго по каноническим законам. При этом священнослужитель говорит, что готов понести любое наказание, даже «несправедливое».

Среди прочего, владыка Петрэ не исключает, что его отлучат от первосвященства: «Посмотрим, что они предпримут. Хочу сказать, что после скандала с «цианидом», после того, что посмела сделать Патриархия, что я вижу от духовных лиц или высших иерархов – в том числе антихристианство, я ничего не исключаю».

Бывший митрополит, при этом, опроверг сообщения о том, что он якобы может продолжать служение в Греческой церкви. «Это очередная сплетня, давайте закроем эту тему. Я больше не буду комментировать сплетни», сказал Петрэ Цаава.

Напомним, 31 октября владыка Петрэ обвинил Католикоса-Патриарха в «педерастии и мужеложстве». Он назвал решение об отстранении его от служения судьбоносной ошибкой Священного Синода. Митрополит не признал своей вины и не согласился с призывом к покаянию. Часть священнослужителей Чкондидской епархии вступилась за него. Духовенство назвало заседание Священного Синода «судом Пилата».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости