Site icon SOVA

Суд не счел дискриминационным отказ размещать баннеры против дискриминации

11banner новости 17 мая, гомофобия, Движение за равенство, дискриминация

Тбилисский городской суд не увидел дискриминации в отказе на размещение на остановках общественного транспорта в столице антигомофобных баннеров. Об этом сообщает «Движение за равенство».

17 мая 2019 года, в Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией, организация решила не проводить акцию. Вместо этого планировалось разместить на станциях метро и автобусных остановках 11 антигомофобных баннеров. На них, к примеру, говорилось:

«Цвет кожи человека, его пол, национальность, этническая принадлежность или ограниченные возможности не порождают проблем в обществе. Проблемы – это расизм, женоненавистничество, религиозный фундаментализм и фашизм. Гомосексуальность – не проблема, которая должна быть решена. Проблема – гомофобия».

«Движение за равенство» обратилось в компанию Alma, которая, как сообщается, является монополистом на рынке наружной рекламы и владеет всеми баннерными площадками на станциях метро и автобусных остановках в центре Тбилиси. Поначалу переговоры проходили успешно. Впрочем, получив визуальный материал, фирма расторгла договор.

Как заявили в «Движении за равенство», компания объяснили свое решение тем, что баннеры против гомофобии увеличат риск вандализма и поставят под угрозу безопасность пассажиров. В НПО считают, что Alma, таким образом, проявила дискриминационный подход.

Теперь «Движение за равенство» намерено обратиться в Апелляционный суд.

Exit mobile version