Grigory Karasin 12 новости Абашидзе-Карасин, Григорий Карасин, грузино-российские отношения, Грузия-Россия, зураб абашидзе, Карасин-Абашидзе

Покинувший МИД РФ Карасин продолжит переговоры с Абашидзе

Бывший замминистра иностранных дел России Григорий Карасин, в сентябре покинувший пост, продолжит участвовать в переговорах со спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зурабом Абашидзе. Их следующая встреча намечена на ноябрь. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«По поручению руководства России господин Карасин продолжит участие в работе этого формата. Очередная пражская встреча, 23-я по порядку, ориентировочно намечена на конец ноября», — цитирует Захарову «Интерфакс».

Издание «Коммерсант» еще в сентябре писало о том, что Григорий Карасин продолжит заниматься российско-грузинскими переговорами, находясь в статусе сенатора. Одной из причин этого называлось то, что у него сложились отношения с Зурабом Абашидзе, что сильно облегчает взаимодействие между сторонами.

Зураб Абашидзе, между тем, рассказал о темах, которые будут обсуждаться на предстоящей в конце ноября встрече в Праге. Один из ключевых вопросов дискуссий – возобновление прямых авиарейсов между Грузией и Россией. В интервью агентству IPN он сказал, что пока не может назвать никакие сроки.

«В Праге мы обсуждаем тематику, связанную с транспортными коммуникациями, включая различные проблемы авиасообщения. И в этот раз мы, с большой вероятностью, тоже поговорим об этом. Когда авиаперелеты могут быть восстановлены – я воздержусь от конкретной информации».

Еще одна тема, которая традиционно будет обсуждаться в Праге, — ситуация на оккупированных территориях Грузии, милитаризации и фактах нарушения там прав человека. «Хотя пражский формат не решает эти вопросы, поскольку это прерогатива Женевских международных переговоров, мы выступаем с собственной инициативой перед каждой встречей», — пояснил дипломат.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости