gosdepartament ssha новости госдепартамент США, Грузия-США, Служба госбезопасности Грузии, терроризм

Госдеп США: Грузия продолжает взаимодействовать в борьбе с терроризмом

Грузия, длительное время являющаяся членом коалиции против «Исламского государства», в 2018 году продолжила активно взаимодействовать с Соединенными Штатами по целому ряду вопросов, связанных с борьбой с терроризмом. Об этом говорится в отчете Госдепартамента США о терроризме, передает Общественный вещатель.

В документе отмечается, что в Грузии главным органом по расследованию вопросов и инцидентов, связанных с терроризмом, является Служба госбезопасности. В 2018 году она заявила о снижении поддержки «Исламского государства» со стороны грузинских граждан.

«Служба государственной безопасности Грузии арестовала, и привлекла к ответственности восемь человек за поддержку члена «Исламского государства» Ахмеда Чатаева, убитого в 2017 году во время контртеррористической операции в Тбилиси. Согласно отчету службы, в Сирии и Ираке насчитывается около 14 граждан Грузии, которые поддерживают террористические группировки. В целях усиления антитеррористического законодательства, Грузия осуществила целый ряд изменений и создала Постоянную межведомственную комиссию, которая работает над национальной контртеррористической стратегией и планом действий по борьбе с терроризмом», — говорится в отчете Госдепартамента США.

Согласно документу, в 2018 году в Грузии теракты не происходили.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости